3

Нужна ли запятая после "Ну"? Каким правилом руководствоваться?

1

Здесь нет оснований для запятой: частица ну здесь не выражает побуждения к конкретному действию, не является отдельным восклицанием и потому не требует интонационной паузы. Она просто примыкает к основному содержанию, привлекая внимание собеседника, предлагая ему согласиться с такой реакцией (этому способствует и "ведь", мол сам видишь) и самому как-то отреагировать. Но предшествующий контекст мог бы эту ситуацию изменить, притянув к себе частицу и сделав её побудительной (по желанию автора, факультативно - тогда "ну" будет означать "скорее доставай"):

Доставай-ка скорее фотоаппарат! Ну(,) ведь красота же вокруг!

0

Ну ведь красота же вокруг!

Частица "ну" в восклицательном предложении, паузы нет. Употребляется для придания высказыванию большей силы, выразительности.

Надо отличать от междометия "ну", которое обособляется и после которого делается пауза.

Конечно, междометие и частица близки по значению, общее в них - понуждение к действию: пойти, рассказать, посмотреть, согласиться.

Можно составить предложение с междометием: Ну, посмотри же! Правда, красиво?

0

НУ, междометие и частица.
1. Междометие. Выражает побуждение, удивление. Междометие «ну» интонационно отделяется от последующего слова и обособляется.
2. Частица. Служит для усиления последующего высказывания; то же, что «так, итак» (употребляется при подведении итогов); то же, что «допустим, положим». Интонационно не отделяется от последующих слов. Не требует постановки знаков препинания.

ведь
I союз разг.
II част. разг. Употребляется при подчеркивании чего-либо сказанного или при противопоставлении сказанного чему-либо другому.

Мне кажется, что пунктуация в Вашем предложении зависит от контекста.
Меня смущает то, что подряд идут две частицы (если писать без запятой), поэтому я бы все-таки остановилась на варианте с ее присутствием.

Предположительный вариант:
— Останемся ещё на денёк? Ну [= решай, соглашайся], ведь красота же вокруг!

И с просветительской точки зрения это очень важно – должны же люди видеть, куда именно идут их отчисления, что вот – не разворовали их, здания построили, строения. Ну, ведь красотища же, а? (А. Васильев. Разные стороны)

— Почему это не получится? — изумилась стрекозка. — У меня всё быстро получается. Медленно я даже не умею.
— Ну, ведь чай пьют не только для того, чтобы вода внутри была...

В. Кротов. Озорство и хулиганство

0

Каким правилом руководствоваться?

Во-первых, важен контекст.
Во-вторых, если Вам известен контекст, попытайтесь произнести это предложение с выражением, соответствующим контексту. Если на "ну" падает логическое ударение (не обязательно даже самое сильное в предложении), тогда междометие "ну" нужно выделить запятой. В противном случае частица "ну" не выделяется запятой.

С учётом восклицательного предложения более вероятно, что "ну" не находится под ударением, но это только статистически, не более того. Пример подобного восклицательного предложения с междометием "ну":

Ну, ведь мы же помирились! (М.Н. Волконский)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.