2

Действительно ли в середине предложения сокращения типа "т. д.", "т. п." надо писать полностью?

3
  • А какие ещё сокращения этого типа имеются?
    – shampar
    5 авг 2018 в 18:05
  • @shampar, ещё имеется etc. 5 авг 2018 в 18:46
  • Понял: их много. И все в середину хотят.
    – shampar
    5 авг 2018 в 18:55

2 ответа 2

3

Вот оно оно:

4.4.1. Самостоятельно употребляемые сокращения (и др., и пр., и т. п., и т. д., т. е.)

Употребляются в любом контексте, с любыми соседними словами, за одним исключением — не рекомендуется в изданиях, не относящихся к справочным, употреблять сокращения и др., и пр., и т. п. в середине фразы, если далее следует согласованное с сокращением слово. Напр.:

Рекомендуется:

Н. И. Петров, В. Г. Николаев и другие ученые...

Эти и тому подобные книги...

Не рекомендуется:

Н. И. Петров, В. Г. Николаев и др. ученые...

Эти и т. п. книги...

Мы в 70-х учили, что эти сокращения - вы конце ли, в серёдке ли - развёртываются в художественной литературе, как и всякая цифирь,

если только это не авторский "штришок".

4
  • Спасибо большое! Я не запомнил, что "если далее следует согласованное с сокращением слово". Не могли бы Вы указать название книги?
    – Рад
    6 авг 2018 в 19:53
  • У меня ссылка кликабельна (4.4.1): orfogrammka.ru/OGL03/70091445.html 6 авг 2018 в 23:11
  • Ссылка (4.4.1): orfogrammka.ru/OGL03/70091445.html Она взята из учебника А. Э. Мильчина "Справочник издателя и автора". 6 авг 2018 в 23:30
  • Спасибо большое!
    – Рад
    7 авг 2018 в 13:01
2

Впервые слышу о подобном "требовании". Сразу вспоминаются книги и статьи Джона Барта, где на каждой странице по "и т.д.", "и т.п." — и никаких проблем с ними в отечественных изданиях. Отчего вдруг нельзя сокращать-то? Аббревиатуры, значит, можно, названия профессий, месяцы и прочее тоже, а с "и т.д." проблемы? Глупости. Ваш текст, ваши правила. И в большинстве случаев полное написание "и так далее" выглядит избыточным, т.к. краткое написание прижилось и понятно каждому. Кстати, "т.к." — тоже сокращение, схожее с "и т.д." и в конце предложений не бывает, а как раз в середине. Но это его существованию нисколько не мешает.

2
  • Я это читал то-ли на Грамоте.ру, то-ли на каком-то редакторском-корректорском сайте. Там же пишут, что т. о. и т. н. лучше вообще не сокращать.
    – Рад
    5 авг 2018 в 21:05
  • @Рад "т.о." и "т.н." — это не настолько распространённые сокращения, которые мне, например, в серьёзном тексте встречать не приходилось. Я, к слову, даже сперва задумался, что они значат. С "и т.д." история другая — это то, что называется, и ежу понятно, форма устоявшаяся, в пояснениях не нуждающаяся, чтение не тормозящая. Но если для Вас так важно мнение с сайта, который точно не помните, то, конечно, пишите полными выражениями, но, полагаю, это нецелесообразно. И лично моё мнение, что "и т.д." со сменой поколений станет нормой, а полный вариант вымрет. Впрочем, это не предсказать, конечно 6 авг 2018 в 8:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.