2

Какое счастье осознать однажды,
воскреснув ни единожды, ни дважды,
что ты — неисчерпаем для любви,
а мир так щедр на радостей огни!

И хочется напиться добрым светом...
И хочется поверить — всё не зря,
укутываясь чаем, книгой, пледом,(?)
под тихое мурррчанье N-тября...

Удри Будрайджи

1. НЕ или НИ нужно написать в сочетаниях ни единожды, ни дважды?
    (Мне кажется, что правильно не.)
  2. Нужна ли запятая после "пледом"?
    (Мне она видится лишней.)
2

Очевидно, не единожды, не дважды. Это по смыслу понятно, ведь автор говорит именно о многократных воскрешениях, а не об их полном отсутствии.

Запятую я тоже считаю лишней.

1
  1. Частица ни во внешне похожих выражениях используется для усиления предшествующего отрицания (ср. не воскресал он ни единожды, ни дважды, не ощутив ни голода, ни жажды), которого здесь нет, в простом же перечислении того "как и как ещё не было" (здесь: воскрес больше двух раз, поскольку один или два раза отпадает, как "не то и не это") должно быть "не".

2. C пунктуацией во втором фрагменте не всё в порядке. Помимо лишней запятой, надо бы пунктуационно "извиниться" за смысловой разрыв между деепричастным оборотом и глаголом. Причина и следствие упомянуты в обратной последовательности: в процессе создания личного комфорта (укутываясь...) лирический герой хочет (благодаря этому комфорту) улучить момент успокоения и поверить в то, о чём говорит. Строго говоря, для согласования производителей действия глагола и деепричатия (безличное расходится с личным: "хотевшееся" не может "укутываться"), правильнее было бы сказать "укутываясь, я хочу поверить"; в исходном же варианте вышел галлицизм (его можно списать на поэтическую вольность). Для исправления же пунктуации я бы предложил такой вариант:

И хочется поверить: всё не зря! - укутываясь чаем, книгой, пледом под тихое...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.