3

Скажите(?) вашей вере усиление не нужно?

Какой знак тут правильней поставить?

3 ответа 3

2

Думаю, что:

  • во-первых, выбор знака действительно может быть сделан на усмотрение автора,
  • и, во-вторых, с двоеточием получается более акцентированная интонационная пауза (ну или назовите это логическим ударением, не знаю) после слова «скажите».

То есть «правильность» определяется контекстом, замыслом автора и т. п.

P.S. Если же грамматически тут выбор знака однозначен, то прошу здешних завсегдатаев меня поправить.

1

Данное предложение можно охарактеризовать как БСП с изъяснительными отношениями между частями и поставить двоеточие, или СПП с пропуском союза-частицы "ли" ( в разговорном стиле речи) и поставить запятую. Поскольку данное предложение носит разговорный характер, предпочтительно поставить запятую. Двоеточие более книжный знак.

0

Вариант 1. Скажите, вашей вере усиление не нужно?

Это вариант, который обычно используется. Скажитевводное предложение, логическим центром высказывания является вторая часть.

Вряд ли это СПП (союз ЛИ пропущен, вопросительный знак стоит в конце предложения, а он по правилам ставится в особом случае).

Вариант 2. Скажите: вашей вере усиление не нужно?

Это БСП с придаточным изъяснительным. Да, логическое ударение (тоническое и силовое) делается на первом слове, так как далее следует увеличенная предупредительная пауза, обозначенная двоеточием.

Это более редкий вариант, так как фраза воспринимается как усиленное давление на собеседника.

10
  • @ Jasmin",скажите" - это вводное предложение?
    – Серж
    3 авг 2018 в 16:32
  • Если перестроить предложение "Скажите(?) вашей вере усиление не нужно (ли ) усиление?", сомнений ведь не вызывает, что СПП?
    – Серж
    3 авг 2018 в 16:35
  • Почитаем Розенталя. Если придаточная часть СПП содержит косвенный вопрос, то в конце предложения вопросительный знак обычно не ставится: Однако, если косвенный вопрос содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, в конце СПП ставится вопросительный знак: Скажите, пожалуйста, что это за огни? (Л. Т.); Я спросил, как же он стал отшельником? (М. Г.) Мне кажется, что в этом случае ударение падает на вопросительное слово, а на частицу ЛИ ударение падать не может. Да и предложение с частицей ЛИ звучит неестественно. По структуре это явное БСП, просто вместо двоеточия стоит запятая.
    – Sharon
    3 авг 2018 в 18:56
  • Нет, вы не поняли: я спросил другое. Скажите - это вводное слово/предлржение?
    – Серж
    4 авг 2018 в 4:17
  • Да и потом, в БСП с изъяснительными отношениями запятая ставится?
    – Серж
    4 авг 2018 в 4:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .