3

Как бы, добро пожаловать.

На сайтах пишут, что запятая после «как бы» не нужна, но можно ли поставить ее, чтобы изобразить паузу?

• Повтор вопроса rus.stackexchange.com/questions/1486/… – Серж 31 июл '18 в 7:53
  • А какое предложение было перед этим? Может быть, это был вопрос, на который можно ответить словами "как бы"? - Вы тут гостей принимаете? - Как бы, добро пожаловать. – Alex_ander 31 июл '18 в 9:34
4

Как бы добро пожаловать!

Об уместности выражения можно говорить с учетом контекста и конкретной ситуации.

КАК БЫ является здесь частицей, пауза в таких случая не делается и запятая не ставится.

Частица как бы не так давно появилась в нашем языке сначала в обыденной речи, но потом стала активно употребляться и в других ситуациях. У нее есть определенное значение – выражение неопределенности и сомнения, поэтому пользоваться ею надо грамотно, а не превращать в бессмысленное междусловное междометие, что говорит о некачественной речи и просто плохом вкусе.

О частице КАК БЫ

http://www.gramota.tv/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_148

В современном русском литературном языке как бы выступает в качестве:

уподобляющей частицы, выражает приблизительное сходство, подобие (Отвечает как бы нехотя);

союза: выражает сравнение (Зашуршало в траве, как бы прополз кто-то).

• А на мой взгляд, присказка-наполнитель "как бы" практически отжила свое (пик приходился на середину 90-х) и сменилась на "типа" или варварски используемое "в том числе" (последние лет 7). – Alex_ander 31 июл '18 в 9:43
  • 1
    Это у вас в Питере, а у нас еще говорят. Например: я как бы не знаю. Или: как бы да, может быть и т.д. Или (в конце высказывания на какую-либо тему): как бы так. Культурные люди, конечно, против, считают, что это слово-паразит. Вот интересная запись речи будущего депутата: "Я вам авторитетно заявляю, что став как бы депутатом, сделаю так, что бы вы... . как бы ни в чем не нуждались. И вы как бы в любое время шли ко мне в кабинет". proza.ru/2012/07/11/700 – Sharon 31 июл '18 в 10:49
0

Что-то странное есть в этом предложении. Трудно судить в отрыве от контекста, но я бы лучше воспринял такую фразу с кавычками: Как бы "добро пожаловать". Или даже так: Как бы "Добро пожаловать!".

Например такой отрывок.

Встречающие... надели нам белые шарфики. Подумалось: «Это как бы "Добро пожаловать в королевство счастья!"»

В любом случае, не вижу ни паузы, ни других причин для постановки запятой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.