3

При формулировании вопроса «Клубя или клубясь?» встретилось такое предложение:

Миловидная барышня в платке лапала по снегу огромными валенками, клубя ртом синий и белый пар.
А. С. Грин. Фанданго

Как Вы думаете, какое значение в этом контексте имеет глагол лапать?
Почему автор выбрал именно это слово?

• Aer, извините, я что-то пропустила? У нас теперь предпочтительнее в формулировке вопроса использовать ёлочки? – Римма Михайлова 27 июл '18 в 16:34
  • Римма, нет, можно использовать любые кавычки, но, кажется, обычно в русских (не электронных) текстах применяются елочки: ru.wikipedia.org/wiki/…. – Aer 27 июл '18 в 16:52
3

Лапать — индивидуально-авторский неологизм. Вероятно, он построен по аналогии: ступня — ступать, лапа — лапать.

Миловидная барышня в платке лапала по снегу огромными валенками... [А. С. Грин. Фанданго (1927)]

Одним словом не назовешь, как барышня перемещалась. Не скажешь, как скользили маленькие ножки в огромных валенках, придавая им направленное движение, а валенки при этом шлепали по снегу "в собственном свободном полёте". (Барышня, платок, валенки — всё это портрет того времени, данный в деталях).

Или можно сказать иначе, "поправить" автора?

• Ну что Вы — "поправить" автора! Как можно? Просто искала обоснования своим ощущениям, своему восприятию. Спасибо, Вы подтвердили некоторые мои мысли. – Римма Михайлова 27 июл '18 в 18:49
2

Чтобы ответить на ваш вопрос, для начала приведу выдержку из исследования, посвященного языку А. С. Грина:

В соответствии с поставленными эстетическими задачами писатель в своей индивидуально-авторской речи подвергает слова общенационального языка творческой трансформации как в семантическом, так и в стилистическом планах. При этом первостепенное значение приобретает включение слова в систему словосочетаний, контекста.

Глагол «лапать» связан со словом «лапа», которое обозначает руку или ногу, поэтому вполне возможно, что в данном контектсе он значит «(по-особому) ступать по чему-то». Вообще, «лапать» значит «щупать, хватать руками», так почему бы и не принять, что лапать по снегу огромными валенками = размашисто неаккуратными движениями ступать по снегу, при этом как бы копаясь в нем?

Я думаю, что на выбор именно этого слова повлияло наличие оттенка значения, связанного с неосторожностью, небрежностью, неаккуратностью. Указание на размер валенок в какой-то степени подтверждает мое предположение, ведь с чем-то огромным трудно действовать аккуратно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.