3

Она злится на меня() как на мужчину.
Он презирает взяточничество() как часть русского жизнеуклада, а не само по себе.

2

1) Он презирает взяточничество как часть русского жизненного уклада, а не само по себе.

Здесь значение "в качестве", и оно ясно обозначено противопоставлением. Запятая не ставится.

2) Она злится на меня () как на мужчину.

В предложении такой структуры весьма вероятно отсутствие запятой, но смысл здесь всё-таки неоднозначный, и поэтому желателен контекст.

а) Значение в качестве (запятая не ставится)

Она злится на меня как на мужчину (мужа, партнера), но ценит во мне стабильность и другие положительные качества.

б) Значение причины (запятая ставится)

Мужчины вообще во многих вопросах превосходят женщин, и она злится на меня, как на мужчину (так как я мужчина).

• Ну тогда еще такой вариант. Я женщина, а он злится на меня, как на мужчину. (Сравнение) – М_Г 23 июл '18 в 15:08
  • Злится, что не могу починить стиральную машину, плиту и холодильник? – Sharon 24 июл '18 в 5:53
  • Возможно и так, но я имел в виду, что некоторые капризы женщине прощают, а мужчине нет. Или что злость, направленная на женщину, выражается не так агрессивно. – М_Г 24 июл '18 в 13:38
2
  1. В первом примере решает контекст: если это говорит одна женщина о другой, то имеет место сравнение (злится, как злятся на мужчину), и запятая нужна; если говорит мужчина, то вероятнее всего, "её" не устраивают какие-либо качества, которые обычно требуют от мужчины (в качестве мужчины он стал объектом типичной критики), тогда запятая не нужна.

2. Во втором примере решает оговорка "не само по себе": в качестве уклада русской жизни взяточничество неуместно (но пусть себе процветает вне этого уклада). Запятая не нужна. Не будь этой оговорки, можно было бы (с "его" позиций) трактовать взяточничество как неотъемлемую часть русского уклада и рассматривать часть предложения, начинающуюся с "как", как уточняющую конструкцию со значением "а это, как известно, часть русского уклада". Поскольку такая трактовка факультативна (возможен и смысл исходного, полного предложения), то и постановка запятой была бы факультативной - в зависимости от придаваемого смысла.

1

Запятая не нужна.

§ 90. Обороты со сравнительными союзами (частицами) как, словно, будто, точно, как будто, что не выделяются запятыми в следующих случаях: ...б) при передаче значения «в качестве» (оборот является частью сказуемого): Сергей Лазо был прислан комитетом как главнокомандующий (Фад.); ...Тамара Ивановна поняла этот голос как посланное ей вдогонку прощание (Расп.); (Лопатин)

Дополнение.

Отсутствие контекста — ловушка для отвечающего. Будучи представителем мужской половины человечества, я понял, что первую фразу произносит мужчина. Но возможен и такой вариант: "Я женщина, а онa злится на меня, как на мужчину". Тогда это сравнение и запятая нужна.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.