3

Из современной литературы:

— И как ты себя называешь? Антиквар? — Уж скорее антикварщик. Скромнее надо быть...

Но слово антикварщик не обнаруживается, зато был антикварий:

Один антикварий в Праге, Иоанн Керновский, владеет ковром, который будто бы принадлежал Магомету. [«Раннее утро», 1913]

А еще в этимологическом словаре указан антиквариус ― в Табели о рангах название одного из низших придворных чинов.

Теперь же остались только антиквар и антиквариат, причем не очень понятно, как слово антиквариат образовалось (мотивирующее слово и значение суффикса).

ДОПОЛНЕНИЕ

1) Да, ведь есть еще антик. Итак, антиквариат и антик, антикварий, антиквар и "антикварщик". Видно, не хватает в языке одного слова для того, чтобы выразить два значения: знаток антиквариата и его продавец.

АНТИКВАРИАТ, -а; м. собир. Антикварные вещи (книги, картины, украшения и т.п.). Торговля антиквариатом. Собирать а.

АНТИК, [от лат. antiquus ― древний]. Устар. 1. Сохранившийся памятник античного искусства; старинное или редкое художественное изделие. 2. О человеке с необычными или устарелыми привычками, взглядами.

И слово антик в значении "памятник искусства" не очень-то устарело, вернулось к нам, и теперь надо различать антиквариат и антик:

― Какая прелесть, настоящий антик! ― похвалила Мария, оглаживая высокое горло керамической вазы...[Вацлав Михальский. Одинокому везде пустыня (2003)]

2) А в этимологических словарях слова с этим корнем не разбираются, даже у Черных ничего нет, даже в книге "Античные корни в русском языке" по поводу античный ничего не сказано, зато везде есть anti ― против.

3

Интересный и неожиданно сложный вопрос. Я не смогу дать полный ответ, но поделюсь тем, что нашёл. Поиск в имеющихся у меня этимологических словарях ничего не дал. Вот что нашлось в энциклопедии 1862 г. издания (включаю в ответ, поскольку требуется не только этимология, но и история термина.

введите сюда описание изображения

Этимологическую справку приводит викисловарь. К сожалению, не удалось найти первоисточника этой справки, но звучит она вполне правдоподобно (и согласуется с en-wiktionary).

Происходит от лат. antiquarius «касающийся древности», далее из antiquus «древний, старинный», далее из ante «перед, впереди; раньше, прежде», далее из праиндоевр. *anti «против, напротив». В ряде слав. языков слово заимств. через нем. Antiquar.

Заимствованный суффикс -ат в этом слове в некоторых источниках объясняется не собирательным значением, а примерно следующим образом:

Термины-существительные со значением «носитель процессуального признака».
Суффикс -ат. Термины с этим суффиксом обозначают предмет (одуш. и неодуш.), являющийся объектом действия или возникающий в результате действия, названного мотивирующим словом:
1) лицо: делегат, депутат и др.;
2) неодуш. предмет: антиквариат, аттестат, дубликат, и др.

• Я не смогу дать полный ответ - а что вам мешает считать ваш ответ полным? Я даже и не знаю, что тут добавить-то по существу вопроса. Что касается первоисточника этимологической справки, то её смело можно принять как самодостаточную. Мы же не занимаемся этимологией слов в немецком (или каком еще, кроме русского) языке. – behemothus 19 июл '18 в 8:52
  • @Мимоходов Спасибо! Когда я это говорил (про неполный ответ), я никак не мог разобраться со словообразованием слова антиквариат. На тот момент у меня была другая версия, но она меня не устраивала. Последнюю часть я добавил позднее (а сам ответ уже не правил). – grizzly 19 июл '18 в 8:58
  • Спасибо за ответ, очень интересно, но, к сожалению, вопросов (после Вашего ответа и подробного рассмотрения темы) теперь еще прибавилось. Я их обозначила в дополнении. – Sharon 19 июл '18 в 9:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.