2

Нужна ли тут запятая?

Ты приходишь ко мне и просишь, но просишь без уважения(,) и даже не называешь меня крёстным...

2

Ты приходишь ко мне и просишь, но просишь без уважения и даже не называешь меня крёстным...

Запятая не ставится, это однородные сказуемые, они разделены союзом НО на две группы. Во второй группе соединительная связь, одиночный союз И.

О частице даже

Связь при наличии частицы даже не чисто однородная, а дифференцированная. Основное (соединительное иди другое) значение при дифференцированной связи осложняют частицы, наречия, модальные слова (даже, поэтому, хотя и, особенно и др).

Пример: По полиграфическому исполнению периодики мы вышли на мировой уровень и даже в чём-то его превзошли.

Примечание

В некоторых случаях союз И может иметь присоединительное значение

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=100#pp100

1. Если союз и имеет присоединительное значение (с помощью этого союза может присоединяться также неоднородный член предложения), то перед ним ставится запятая: [Лизавета Ивановна] разливала чай, и получала выговоры за лишний расход сахара;

Пример (наличие паузы, распространенность):

Но, несмотря на это, я каждый год отмечаю День Святого Валентина, и даже, если у меня есть время, пеку свои любимые миндальные пирожные в виде сердечек.

Также это предложение можно рассматривать как сложное: (я) пеку.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.