1

Эти слова, согласно словарю, являются синонимами, и их удобно включать в текст,чтобы избежать повторения.

Но меня заинтересовал тот факт, что формы глаголов используется и употребляется имеют частотность в Нацкорпусе 4000/1400.

С чем это связано? Может быть, семантика глаголов все-таки имеет заметные отличия?

• С разной сочетаемостью. Напр. в том же корпусе обратная статистика для сочетаний "использовать выражение" / "употребить выражение" - 4:12. – Alex_ander 16 июл '18 в 10:12
  • Мне кажется, что разница здесь в следующем. Использовать выражение: использовать то, что есть в языке. Употребить выражение: употребить для выражения конкретной мысли, сделать выбор в пользу этого выражения. – Sharon 16 июл '18 в 11:37
  • 1
    Да, наверное, употребление ближе к потребителю и конкретнее. Чтобы использовать что-либо в пищу, нужно применить кулинарные навыки и тогда уже употребить результат их применения. – Alex_ander 16 июл '18 в 13:20
1

(Это частичный ответ, с ссылкой на источник.)

Я рекомендую посмотреть "Новый объяснительный словарь синонимов русского языка" Апресяна Ю.Д. Там синонимичному ряду "использовать, пользоваться, употреблять, применять, эксплуатировать, утилизировать" посвящено 6 страниц убористого текста в две колонки. Сложно выделить коротко основные отличия; ниже я попытаюсь законспектировать часть этой словарной статьи, акцентировав внимание только на различиях употребления этих двух слов.

1. Использовать можно человека или другое живое существо.
  2. Употребляют обычно достаточно простые бытовые инструменты (использовать можно сложные приборы и механизмы).
  3. Использовать допускает бОльшую свободу в придании объекту непредусмотренных функций.
  4. Имеется зависимость от стационарности объектов (можно использовать особенности рельефа, но не употреблять их).
  5. По характеру цели использовать может предполагать более отдалённые цели, а употреблять — скорее ближайшую, непосредственную цель.

Использовать и пользоваться — два самых употребительных слова ряда, причём первое обладает наименьшей семантической спецификой, а второе — наименьшей стилистической и жанровой спецификой.

Глагол употреблять в XIX веке было относительно точным синонимом использовать. В современном языке употреблять сохраняется главным образом в сочетании с названиями таких объектов, которыми легко манипулировать и которые расходуются в процессе использования.

Однако наиболее свободно этот синоним [употреблять — grizzly] используется в современном языке в сочетании с названиями элементов языковой или другой подобной информации.

• Да, спасибо, вроде бы понятно, глаголы соответствуют мотивирующим существительным. Использовать (извлечь пользу для решения своей проблемы) - это общее понятие, а употребляют что-то в соответствии с возникшей необходимостью (трѣба - нужда), поэтому здесь более частный характер "пользы". – Sharon 16 июл '18 в 11:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.