1

В какой-то момент я остановилась, тяжело дыша и запрокинув голову глядя на луну, которая зависла словно надо мной, а оборотень — он стоял сзади, не трогая меня, но так, что я всей спиной ощущала его присутствие.
Е. Звёздная. Шепот в темноте

Не могу понять, возможна ли такая конструкция? Деепричастие с зависимым словом + деепричастие с зависимым словом — "кто здесь главный"?
Это ошибка, или какая-то особенная форма соединения, или просто неправильно расставлены знаки? Поясните, пожалуйста.

1

В какой-то момент я остановилась, тяжело дыша и запрокинув голову (= с запрокинутой головой) глядя на луну, которая зависла словно надо мной...

Глядя (как?) запрокинув голову. Деепричастный оборот в функции наречного выражения (обстоятельство образа действия).

Грамматика и графика предложения не из лучших, хотя формальных ошибок с деепричастиями нет.

Вариант редактирования: В какой-то момент я остановилась и, тяжело дыша и запрокинув голову, глядела на луну, которая словно зависла надо мной....

• Дело в том, что в примерах, найденных мною, везде есть обособление. 1. ...она ушла, запрокинув голову, глядя в фиолетовое ночное небо, улыбаясь воспоминаниям... 2. Яска молчала, запрокинув голову, глядя в закатное небо. 3. Исси сидел, запрокинув голову, глядя на горные скалы. 4. ... просто стоял, запрокинув голову, глядя в мутное небо... 5. Он лежал, запрокинув голову, глядя на тусклый огонек коптилки... – Римма Михайлова 14 июл '18 в 16:43
  • Нет сомнений, что сочетание может использоваться и как обособленный оборот, и как необособленное обстоятельство. Например: Амброджо сидел запрокинув голову, и лица его не было видно. Пашка встал у окна и слушал, запрокинув голову к ясно-синему небу. Он лежал, запрокинув голову, хрипло и коротко дыша. Необособленное обстоятельство обычно относят к позе: сидел, стоял, лежал. – Sharon 14 июл '18 в 18:00
  • Из Ваших примеров только №2 кажется абсолютно нормальным. Конечно, оборот можно обособить, даже если он относится к положению тела, но бессоюзная связь "сидел, запрокинув голову, глядя...", "стоял, запрокинув голову, глядя..." кажется странной, хотя бы союз И могли бы использовать. Но всё это вопросы скорее художественного стиля и вкуса. – Sharon 14 июл '18 в 18:00
  • Отбросим спорную часть. Остается: "...я остановилась, тяжело дыша и глядя на луну". Писатель пописывает, а читатель почитывает... Не стоит такое и обсуждать. – М_Г 15 июл '18 в 12:56
  • Да уж, оставим ваш вариант, тем более что глядеть на луну с опущенной вниз головой вряд ли получится. – Sharon 15 июл '18 в 16:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.