1

«Ставить точку или нет». Это название статьи, которую процитирую частично:

Точка, несомненно, является одним из наиболее нейтральных знаков препинания. По сути, она только отделяет одно предложение от другого. В случае же, когда речь идет об СМС, точка стала своеобразным маркером, определяющим стилистику и тон всего сообщения в целом.

Вот почему нельзя ставить точки в смс сообщениях, которые вы отправляете своим друзьям и знакомым. В своих сообщениях нужно стремиться выглядеть искренним и эмоциональным, так, как это происходит при живом общении.

Вместо точек используйте либо переход на новую строку, либо смайлики, которые передадут интонацию наиболее точно. Тем более, что сейчас существуют сотни различных смайлов и эмодзи абсолютно на все случаи жизни.

В тех же редких случаях, когда речь идет об официозе, ставить точку необходимо. Например, при отправке СМС начальнику или деловому партнеру соблюдать правила пунктуации нужно обязательно. Вот вы и узнали, почему нельзя ставить точки в смс сообщениях.

Статья за авторством Автора призывает избегать точек в смс, а также в СМС. Как вы относитесь к его аргументации и советам?

• Автору нужно было начать с обоснования авторских вариантов написания слова "СМС-сообщение" :) – Alex_ander 13 июл '18 в 8:44
3

Отрицательно отношусь и к аргументации автора, и к его советам, и к пробелам в логике. Также отрицательно отношусь к распространению этой информации в местах общественного пользования, независимо от мотивации такого распространения.

2

Странный какой-то автор Вам (нам всем) попался!

Вот почему нельзя ставить точки в смс сообщениях, которые вы отправляете своим друзьям и знакомым.
Это кто ТАК за меня "порешал"? Если мое сообщение друзьям или знакомым будет бесточечным, они меня — такую — не поймут, потому что привыкли к определённому знанию языка. Возникнут вопросы (Ты ошиблась. Наверно, болеешь?).

В своих сообщениях нужно стремиться выглядеть искренним и эмоциональным, так, как это происходит при живом общении.
"Стремиться выглядеть искренним" и "быть искренним" — это абсолютно разные "вещи".
Я предпочитаю последнее: нахожу для небезразличных мне людей особенные словечки, обыгрываю только нам известные факты, ставлю восклицательные знаки, удваиваю-утраиваю буковки...

Грамотность — или есть, или ее нет, независимо от того, к кому ты обращаешься (у Автора — то СМС, то смс; определился бы уж).

• Есть подозрение, что наш эмоциональный автор совсем не искренний, и не точка его цель. – shampar 14 июл '18 в 8:50
  • Вполне возможно. Тем не менее, я "заценила" Ваш вопрос. Он заставил меня внутренне возмущаться: ДЕТИ, вот вы и узнали, почему нельзя ставить точки в смс сообщениях. Интонация нахальная, наставительно-поучительная. Главный специалист института русского языка нашелся! – Римма Михайлова 14 июл '18 в 8:58
1
  • Автор не учитывает возможные аспекты использования СМС-сообщений в будущем, требующие официального стиля или точности (пунктуация бывает юридически значимой):
    1. Удалённая сдача зачётов по русскому языку,
    2. Официальная переписка с прокурором,
    3. Ответы о своём местнонахождении инспектору по условно-досрочному освобождению и др.

Поэтому я бы предложил в интересах его идеи ввести автоматическую опцию "весёленько и со смайликами", отключённую по умолчанию.

• Alex_ander, замечательное замечание! – shampar 14 июл '18 в 8:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.