3

Как правильно: выселение из квартиры или выселение с квартиры, если она съемная (и в случае собственной)?

Пример из Нацкорпуса:

Л. М. Леонов

И по холодку фирсовской интонации Векшин понял, что его выселяют с квартиры для других жильцов.

Игорь Пылаев

В частности, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению из квартиры, занимаемой по договору социального найма, в случае, если они в течение шести месяцев не оплачивали жильё.

Если человек живет на съемной квартире - предлог НА. А если выселяют? С или ИЗ?

• Если человек живет на съемной квартире - предлог НА — думаю, предлог В в этом выражении не только допустим, но и употребляется не намного реже. – grizzly 12 июл '18 в 14:32
4

Думаю, что как минимум в интересах хорошего стиля предлог должен сочетаться с приставкой глагола: выехать или быть выселенным из квартиры, съехать с квартиры, переезжать с квартиры на квартиру (с места на место), либо из квартиры в квартиру и т. д. Если бегло оценить статистику, то сочетаний типа "выселен с квартиры" в "Корпусе" находится по одному случаю на вариант формы глагола "выселить", в то время как всего случаев предложной формы "с квартиры" более двух сотен (227 документов и 295 вхождений). По такой же причине неестественным выглядит сочетание "вселиться на квартиру", съёмная она или нет.

3

Правильно: выселить из квартиры (своей или съемной). Это точное грамматическое сочетание при любом статусе квартиры.

Но вот задается вопрос: В каких случаях хозяин не может выгнать (выселить) со съемной квартиры раньше оговоренного периода времени?

В этом случае имеется в виду лишить именно съемного жилья, выселить с территории съемного жилья (обобщенный вариант), и поэтому здесь допускается предлог С в разговорном стиле.

Из словаря:

ВЫСЕЛИТЬ, св. кого. Заставить покинуть место своего жительства, обитания; переселить куда-л. В. жильцов из квартиры. В. на Север. В. в соседнюю область.

В Грамматике-80 указано, что приставка глагола должна быть семантически соотнесена с предлогом:

ВЫ/ИЗ: выйти из дома, вырезать из бумаги, выпустить из рук.

С/С: сбежать с горы, сбросить с крыши, сдвинуть с места.

Если нет соответствия, то это неточная грамматика, и такие варианты обычно относятся к разговорному стилю.

Кстати, у Леонова вся фраза странная: выселяют с квартиры, выселяют для других жильцов.

• Какое-то странное правило. У меня язык не поворачивается сказать "выселить из территории", "вынести из поля боя", "вырастить из каждого гектара" и мн. др. – grizzly 12 июл '18 в 13:05
  • А в этих примерах нет альтернативных сочетаний предлога направления с существительным - нет и проблемы выбора. – Alex_ander 12 июл '18 в 13:37
  • @Alex_ander Ага, я, наверное, неправильно понял выражение "семантически соотнесена". Оно включает в себя рассмотрение "альтернативных сочетаний предлога направления с существительным"? Хорошо, я поищу Грамматику-80 и попытаюсь разобраться. – grizzly 12 июл '18 в 14:12
  • @Alex_ander Нет, не могу понять. Разве есть альтернативные сочетания предлога направления с существительным в выражениях "сбросить с крыши, сдвинуть с места и т.п.". А в правиле эти выражения даны в качестве примеров. Думаю, Вы ошибаетесь в трактовке этого правила. Загвоздка в чём-то другом. – grizzly 12 июл '18 в 14:31
  • @grizzly Думаю, что здесь надо учитывать сложные связи: вырастить из ребенка личность и вырастить урожай в количестве 10 центнеров с каждого гектара; вынести раненого товарища из боя и выносить раненых с поля боя. – Sharon 12 июл '18 в 14:45
2

Считаю, что грамотно говорить так:
выселить (выселять, выселение) из квартиры, из дома, из скворечника.

Викисловарь пишет:
выселя́ть
Участники ситуации, описываемой с помощью выселять: (1) субъект (им. п.), (2) объект (вин. п.), (3) исходное место (из + род. п.).

Как выселить (кого? В. п.) дебошира (из чего? Р. п.) из квартиры на законных основаниях?

Большой толковый словарь:
ВЫСЕЛЕНИЕ, -я; ср. к Выселить - выселять и Выселиться - выселяться.
Массовое выселение птиц из гнездовий.

И все-таки Артема настораживала поспешность, с которой старик был выселен из квартиры (П. Астахов. Квартира).

Но постепенно кукушка «выселила» петуха из механического «курятника» (о появлении часов с кукушкой).

2

Думаю, правильно "выселить из квартиры", но в сочетании с "выселить/съехать" и "съемной" - как минимум возможно "с квартиры". Выселить со съемной квартиры. Тут вот какая штука. Жить можно "в квартире", а можно и "на квартире". У сочетаний несколько разный смысл. Мне сейчас трудно привести какое-то авторитетное обоснование, но по моим представлением первое означает скорее физическое пребывание, второе - юридическое.

При этом в русском языке предлоги НА и В (в значении "где") соответствуют С и ИЗ (откуда) соответственно. Это весьма строго и последовательно. "Выселение" да еще из "съемной" это, как правило, акт юридический. Отсюда и мое понимание варианта "со съемной квартиры".

Вот когда судебные приставы физически придут пожитки ваши выносить - вас будут выселять из квартиры. Правда, тогда она уже не будет называться "съемной".

Короче, похоже, тут есть какая-то тонкость, не отмеченная напрямую в словарях.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.