0

И вот тут внятного ответа мы не получаем. Потому что никто не знает, или знает лишь поверхностно.

"Никто знает" — нет ли грамматической ошибки?

P. S. Союз "или" присоединительный — с запятой всё в порядке.

2
  1. "Потому что никто не знает"(?!). Обычно пишут:"Потому что этого никто не знает". Неполная форма оправдана только в определенном контексте и с акцентом на никто. Например:

Внятного ответа мы не получаем не потому, что кто-то знает этот предмет и молчит, а потому, что никто не знает.

1. Если уж Вам хочется передать просоединительную интонацию, то вариант с запятой совсем плох. Используйте многоточие или точку.

...потому что никто не знает... Или знает лишь поверхностно.
...потому что никто не знает. Или знает лишь поверхностно.

"...никто не знает или знает лишь поверхностно"(?!). Спорная, скорее всего ошибочная конструкция. С каким подлежащим связано сказуемое знает? По-моему, придется удлинить предложение: ...никто не знает, а если кто и знает, то лишь поверхностно.

• Почему плох вариант с запятой в данном случае? "С каким подлежащим связано сказуемое знает?" — с никто. Я и спрашиваю, есть ли грамматическая ошибка ("никто знает")? В этом как раз состоит мой вопрос. – Василий Ефименко 12 июл '18 в 21:35
  • На мой взгляд, нельзя так писать (никто знает?!) – М_Г 15 июл '18 в 11:37
0

Для проверки стиля нужен контекст, для правильной постановки знаков препинания нужен корректный стиль. Поэтому старайтесь по возможности давать связанный текст, из которого ситуация понимается однозначно.

Потому что никто (этого) не знает или знает лишь поверхностно.

Запятая не ставится между однородными сказуемыми (паузы нет). Сравнить: Она (этого) не знает или знает лишь поверхностно.

Пример: Даже если он ничего не знает или знает какую-то малость, он обязательно в разговоре эту малость ввернет, чтобы произвести впечатление человека знающего. [Протоиерей Димитрий Смирнов. Проповеди (1984-1989)]

• Я вроде указал, что второй член имеет присоединительный характер, а значит есть пауза. – Василий Ефименко 12 июл '18 в 21:29
  • То есть то, что сказуемое "знает" относится к подлежащему "никто" — это нормально? – Василий Ефименко 12 июл '18 в 21:49
  • 1) С чего вы взяли, что ИЛИ имеет здесь присоединительный характер, этот союз разный характер может иметь, его семантика определяется предложением, а не желанием автора. 2) Все знают, никто не знает - что здесь может быть неправильного? Мы не можем сказать: все не знают, вот это неправильная форма. – Sharon 13 июл '18 в 6:13
  • Но «все» в предложении нету. – Василий Ефименко 13 июл '18 в 12:18
  • 1
    Автор может наделить, но читатель должен с ним согласиться. Вот примеры предложений с присоединительным союзом ИЛИ: Он вернулся в одиннадцать часов, или около этого. И детей оставили, или почти что оставили, в покое. Союз ИЛИ здесь не разделительный и не пояснительный, это видно из содержания предложений. – Sharon 13 июл '18 в 17:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.