1

Сарматов был по-настоящему страстным коллекционером, — именно коллекционером, собирателем, а не временным хранителем сокровищ, на чём он так настаивал.

Какая здесь грамматика? Если это авторский знак, то какой смысл он выражает и как влияет на интонацию? Почему автор не использовал просто одно тире?

• Извините, наверно, стоит поменять метки на пунктуация , запятая-тире? Метка и все-таки предназначена для союза (здесь его нет). – Римма Михайлова 9 июл '18 в 21:28
  • Я убрал метку и и добавил авторская пунктуация. – М_Г 10 июл '18 в 8:41
2

Мне кажется, что такую пунктуацию (запятая + тире) можно объяснить вот этим правилом:

Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение (чаще придаточное, усиливающее, дополняющее или развивающее главное предложение) или дальнейшую часть того же предложения.

Я знала очень хорошо, что это был муж мой, не какой-нибудь новый, неизвестный человек, а хороший человек, – муж мой, которого я знала, как самоё себя (Л. Толстой).
Пунктуация. Тире. § 175

Без этого "нажима", усиления, можно даже сказать, акцента предложение имеет обычный "констатационный" вид с однородными членами.
Возможно даже, что здесь "напрашивается" вставка:
Сарматов был по-настоящему страстным коллекционером — именно коллекционером, собирателем, — а не временным хранителем сокровищ, на чём он так настаивал.
Но в таком виде предложение выглядит раздробленным, чего автор хотел избежать.

• Может Вы и правы, но подход явно творческий, автор следует "не букве, а духу закона", обо запятая стоит не совсем точно "перед словом, которое повторяется". – М_Г 11 июл '18 в 15:32
  • Да, спасибо, я тоже думаю, что единый знак связан с темой повтора, возвращению к уже сказанному и более полному его раскрытию. Здесь и пауза должна быть более выразительной, не такой, как при обычной присоединительной конструкции – Sharon 12 июл '18 в 7:40
  • Я не филолог, поэтому мне не всегда удается на должном уровне оперировать терминами. Чаще всего я "прислушиваюсь" к самой себе и озвучиваю собственное восприятие - обычными словами. Наверно, профессионалы улыбаются, читая мои экзерциции. – Римма Михайлова 12 июл '18 в 18:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.