2

Нужен ли пробел перед тире после запятой или точки (в случаях прямой речи или в библиогр. описании)? В разных источниках ответы разные. Или единого правила нет?

• Если метка указана неточно, исправьте, пож-та. – Рад 8 июл '18 в 18:37
  • @grizzly А Вы уверены, что имеется в виду библиогр. описание? Я подумала о библейском (поэтому текст и не меняла). Надо бы у автора уточнить. – Римма Михайлова 8 июл '18 в 21:28
  • @РиммаМихайлова Да, я уверен. В библиографическом описании используются так называемые "условные разделительные знаки", которые по форме не отличаются от знаков препинания, из-за чего часто возникает путаница. Что бы я уточнил у автора, так это по поводу "разных источников" с разными ответами: интересно, что понимается под "источниками". – grizzly 8 июл '18 в 21:36
  • Извиняюсь за некорректное сокращение, имел ввиду действительно библиографическое. "Разные источники": некоторые из них приведены в ответе. – Рад 9 июл '18 в 10:44
  • Я бы всё-таки оставил в метках Типографику. – Рад 9 июл '18 в 10:46
4

Нужен.

Тире без пробелов ставится только между датами:

Вопрос № 291716

Добрый вечер. Хочу уточнить: при цифровых обозначениях в значениях «от... до» и «или» ставится тире без пробелов?

Ответ справочной службы русского языка

Между цифрами ставится тире без пробелов, напр.: 10–13, 3–4.

Если под "разными источниками" Вы подразумевали вот это:

В некоторых руководствах по типографскому набору также указывается, что пробел не ставится, если тире идёт после точки или запятой, но при работе с большинством современных шрифтов этот совет скорее вреден,

то данный источник указует на прямую "вредность" указаний "некоторых руководств".

Следует также вспомнить, что в языке не существует понятий длинное или короткое тире (это вопрос дизайна текста), просто: тире.

Вопрос № 286781

Дорогие сотрудники Грамоты, пожалуйста, ответьте на заданный мной сегодня вопрос о якобы существующем знаке "короткое тире без пробелов между словами". Это нужно не мне, я-то понимаю, что такого знака не бывает. Но вы -- единственная инстанция, на которую я могу сослаться! Впрочем, даже при наличии ответа от вас некоторые авторы заявляют, что Институт русского языка для них не авторитет... Но все-таки я еще надеюсь на вас.

Пожалуйста, сформулируйте где-нибудь четкий запрет на тире без пробелов между словами в русском тексте, чтобы можно было на вас ссылаться! Еще 10 лет назад никого бы не посетила идея изобразить где-либо такое чудо, как два слова, соединенные при помощи тире без пробелов. Поэтому нигде нельзя найти запрет. Но необходимость в нем назрела!

Ответ справочной службы русского языка

В реестр кодифицированных знаков препинания входит только два вида горизонтальных черточек: тире и дефис. В этом можно убедиться, обратившись к «Правилам русской орфографии и пунктуации» 1956 г. – своего рода орфографической конституции. Достаточно посмотреть на оглавление. Никто из авторитетных специалистов по пунктуации (А. Б. Шапиро, Д. Э. Розенталь, Н. С. Валгина) не добавляли в этот перечень какие-либо другие знаки препинания.

Тире должно отделяться пробелами от предшествующего и последующего текста. Ср. с примерами из правил 1956 г. и академического справочника 2006 г.: физический закон Бойля – Мариотта, встреча с гостями Олимпиады – иностранцами.

Единственный случай, когда тире не отбивается пробелами, – позиция между цифрами.

(Я выделила в последней строке тире Грамоты.ру, отбитое от запятой.)

Википедия уточняет:

Типографика

Тире отбивается пробелами по следующим правилам:

• после тире, стоящих в начале абзаца (при прямой речи или в списках), ставится неразрывный пробел обычного размера;

• тире, обозначающее диапазон значений, границы которого заданы числами (1941—1945, XVI—XVII), пробелами не отбивают;

• вокруг всех остальных тире предписывается ставить узкие (2 пункта) пробелы, причём перед тире пробел должен быть неразрывным. Однако из-за технических ограничений компьютерного набора нередко вместо укороченных пробелов ставят обычные; такая практика допускается и официально «в изданиях оперативной полиграфии»;

• тире, идущее за запятой или точкой, по академическим правилам набирается без пробела, однако в современных шрифтах такой набор выглядит некрасиво и от этого требования практически отказались.
  • Можно сказать, что убедили в необходимости пробела. Спасибо! – Рад 9 июл '18 в 10:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.