1

1) Обособленное определение

Я смотрел на залитый лунным светом пруд. Причастие согласуется с существительным в роде, числе и падеже. Я смотрел на пруд, залитый лунным светом. Согласование осталось. (Полупредикативную связь всего оборота с предложением не рассматриваем).

Таким образом, обособленные определения сохраняют синтаксическую связь с определяемым словом.

2) Обособленное пояснительное определение (раскрывает содержание местоименного определения)

(1) Другая, железная, лестница висела в воздухе, как подвесной мост. (2) На ней уже было другое платье, очень простое и очень ловкое. (3) Такие записки, для одного себя, часто бывают нелогичными и непоследовательными.

Вопросы:

Какой вид синтаксической связи используется для пояснительных определений (с определяемым словом, а также между основным и поясняющим определением)?

Пояснительные определения сохраняют синтаксическую связь с предложением или словами в предложении?

1

Синтаксические связи в предложении делятся на предикативные и непредикативные. Предикативные связи - координация, соположение,тяготение.

Непредикативные связи: 1) пояснительная; 2) двунаправленная; 3) детерминантная; 4) присоединительная, 5) сочинительная.

Распопов в «Строении простого предложения» называет эту связь аппликацией, в «Грамматике-80» отмечено, что пояснительная связь характеризуется как разновидность сочинительной связи (§ 2084).

Пояснительная связь – это связь словоформ, при которой второй компонент как бы «накладывается» на первый и благодаря этому уподобляется ему в синтаксических отношениях с другими компонентами предложения. Пояснительная связь раскрывает собственно пояснительные синтаксические отношения, выражающие разные названия одного и того же явления. Пояснительную связь можно усмотреть в случаях, которые обычно трактуются как обособление приложений,уточнений, пояснений (с включением не только приименных, но и приадъективных, принаречных компонентов).

Ухаживала за мной одна девушка, полька. Обособленное приложение полька уподобляется словоформе девушка, как бы накладываясь на нее.

Ср.: Она выходила на улицу в стареньком, очень потрепанном, платье. Налево, у дороги, стояло одинокое дерево.

https://studopedia.su/10_137276_sintaksis-vidi-sintaksicheskih-svyazey-slovosochetanie-predlozhenie.html

Говорить о согласовании пруд залитый в предложении Я смотрел на пруд, залитый лунным светом некорректно, т.к. согласование, управление, примыкание - виды подчинительной связи в словосочетании, а сочетание словоформы с обособленным оборотом не является словосочетанием.

Пояснительные определения сохраняют синтаксическую связь 
      с предложением или словами в предложении?

Пояснительные определения связаны с поясняемым словом пояснительной связью:

(1) Другая, железная, лестница висела в воздухе, как подвесной мост.

Определения другая и железная связаны между собой пояснительной связью.

• Спасибо за ответ, но непонятного много. 1) «…на пруд, залитый лунным светом». Связь полупредикативная с точки зрения семантики (есть второй смысловой центр: пруд был залит), присловным распространителем оборот не является, словосочетания не образует, но РЕАЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ в роде, числе и падеже остается. Поэтому есть мнение, что важной особенностью обособленных членов являются ДВОЙНЫЕ синтаксические связи: образуется новая связь, но и формальная связь остается. И я не понимаю, почему некорректно говорить об этой связи. – Sharon 7 июл '18 в 6:32
  • 2) Все мы знаем о сочинительной и подчинительной связи. Сочинительная связь ― это связь однородных членов, причем однородных грамматически и семантически. Но явно просматриваются грамматически однородные, но семантически неоднородные отношения: ПОЯСНЕНИЕ, УТОЧНЕНИЕ. Было бы логично считать их РАЗНОВИДНОСТЬЮ сочинительной связи (с аппликацией членов, с другой интонацией). Присоединительные члены ― это тоже (1) пояснение, уточнение или (2) предикативное обособление, но с другой (присоединительной) интонацией. – Sharon 7 июл '18 в 6:33
  • 3) Во фразе «пояснительные определения связаны пояснительной связью» я не вижу нового содержания, пока нет определения этой связи. Я бы определила пояснение как НЕОДНОРОДНУЮ СОЧИНИТЕЛЬНУЮ СВЯЗЬ. Какой смысл в том, чтобы придумывать новые термины, если по сути они являются разновидностью базовых понятий. Грамматика должна быть ясной даже ребенку, а у нас она и студентам не очень ясна. – Sharon 7 июл '18 в 6:33
  • @Jasmin, а что за новая связь, о который вы пишете в своем комментарии? – Серж 7 июл '18 в 9:56
  • Я имела в виду, что предикативная (новая) связь образуется именно при обособлении, без обособления была только грамматическая связь согласование. – Sharon 7 июл '18 в 10:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.