2

У меня всегда была мотивация развиваться и добиваться всего сам/самому/самим.

• 1
    О слове "сам" написано много работ, но мнения у различных авторов различны. Вы можете посмотреть небольшой обзор по этой ссылке. Там разобран случай, подобный Вашему, но я не могу оформить его в качестве ответа, поскольку он не достаточно идентичен. – grizzly 29 июн '18 в 19:09
3

Ответ дополнен.

У меня всегда была мотивация развиваться и добиваться всего самому.

1) Я сам (И.п.)всего добиваюсь. Надо всего добиваться мне самому (Д.п.). Это загадка и для меня самого (Р.п.). Несколько слов обо мне самом (П.п.).

2) С точки зрения грамматики, сам не является наречием, это определительное местоимение, которое склоняется по образцу прилагательных.

3) С точки зрения семантики, местоимение сам может иметь значение "самостоятельно, без чьей-либо помощи", то есть обстоятельственное значение, характерное для наречия, отнесенного к глаголу.

В этом случае местоименное прилагательное сам имеет двунаправленную связь:

Я всего добиваюсь сам. Добиваюсь (как?) сам (= самостоятельно), связь примыкание. Я сам, связь согласование в падеже и числе с дополнительным обозначением рода субъекта.

У меня есть желание добиваться всего (мне) самому. Добиваться (как?) самому. (Мне) самому ― согласование в числе и падеже, обозначение рода действующего субъекта.

4) В сочетаниях для меня самого, обо мне самом местоимение "сам" имеет значение "лично" и относится к местоимениям для меня, обо мне, согласуясь с ними грамматически в падеже, числе и дополнительно обозначая род действующего субъекта (двунаправленной связи здесь нет).

И вывод:

Это всего лишь наблюдения, и вопросов больше, чем ответов. Слово сам далеко не простое, связи нестандартные, информацию о нем в вузовских учебниках желательно дополнить новыми исследованиями.

• А почему вы выбрали именно д.п.? "Надо всего добиваться мне самому" — здесь понятно: надо кому-чему. Слово "надо" управляет существительным в дательном падеже. Но "У меня всегда была мотивация развиваться и добиваться всего самому", а также "У меня есть желание добиваться всего (мне) самому" — где здесь управляющее слово, которое требует дательного падежа? – Василий Ефименко 8 июл '18 в 17:41
  • 1
    Управление такое: добиваться (кому?) (мне) самому, при чем тут "надо"? Надо добиваться - составное глагольное сказуемое с модальной связкой "надо", желание (какое) добиваться - несогласованное определение, выраженное инфинитивом. И этот инфинитив в обоих случаях управляет Д.п. местоимения. – Sharon 8 июл '18 в 17:57
  • Нигде не видел, чтобы "добиваться" управляло д. п. "Это помогало ему добиваться успеха", "Мне надо добиваться успеха" — везде управляющим является не инфинитив, а глагол-сказуемое — "помогало" и "надо". – Василий Ефименко 13 июл '18 в 1:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.