1

Значение: принадлежащий, свойственный духу.

1

Я возражу всем авторам. Не слишком сильно, ибо это скорее уточнение.

Слово "духовый" фиксируется некоторыми словарями. http://kak-perevoditsya.ru/determinism Правда не исключено, что это какое-то недоразумение, контекст не позволяет быть в чем-то уверенным, а из философии известен детерминизм духовный (spiritual), но никак не "духовый" (ghost). Тем не менее, если ставить вопрос именно так (правильно ли образовано слово), с такой фиксацией приходится считаться. Смысловое недоразумение не отменяет грамматической возможности.

По сути же "духовый" - это полная форма от "духов", значение отлично от "духовой". То, что полные формы в принципе могут существовать у таких прилагательных, свидетельствует пример "кленовый", "бордовый"... Правда, в таких случаях обычно начисто отсутствует краткая форма.

По сути же вопроса мне добавить особо нечего. У слова "дух" - два значения *как минимум), от них и два прилагательных. В вашем случае используется форма "духов".

А если понадобится сказать о духовых днях во множеством числе, избегая соблазна переформулировать?

А какие проблемы? Духовы дни, духовых дней, духовым дням...

Единственная сложность - здесь в косвенных падежах - полная форма прилагательного. Краткая же форма прилагательного в косвенных падежах множественного числа сейчас совершенно вышла из употребления, но теоретически можно попытаться и её реконструировать (духовов дней, духовам дням...). Но я не уверен, что для прилагательных на -ов (грамматически, да отчасти и семантически это ведь прилагательные притяжательные) она вообще когда-то употреблялась как самостоятельная, отличная от полной.

в том месте, когда оно по написанию совпадает с "духовым оркестром", как омоним.

Это строго говоря не омоним, а омограф, да и то лишь частичный, ибо произношение разное. Об ударении вам уже сказали.

UPD
@Alex_ander заставил меня напрячься и разобраться. Действительно, в современной физике есть понятие "духа"(ghost), используется, правда, крайне ограниченно и у весьма своеобразных авторов. Встречается в понятиях, связанных с недетерминированностью объектов микромира: "ghost determinism" и "ghost contribution". Понятно, что ничего общего с духовным тут нет. Это именно духовый детерминизм и духовый вклад. Таким образом, это не фантазии некоторых авторов физических словарей. Возможно, сама идея такой предопределенности ничего общего с наукой и не имеет, но словарная фиксация налицо - и значение слова понятно.

12
  • Мне не удалось найти гуглом сочетание ghost(-)determinism, возможно, это конструкция автора сетевого словаря, подрабатывающего по скайпу. Да и больше похоже на "привиденческий" или "призраковый". – Alex_ander 28 июн '18 в 12:43
  • @Alex_ander Ну я ж и сказал, что сочетание сомнительное. Хотя гуглом найти проблем не составляет вы тут погорячились. google.com/… – behemothus 28 июн '18 в 13:09
  • @Alex_ander но суть же не в этом сочетании, тем более на английском... Главное, что есть фиксация слова "духовый" - явно не смешиваемом с "духовный". – behemothus 28 июн '18 в 13:12
  • @Alex_ander я дополнил ответ. – behemothus 28 июн '18 в 13:28
  • Спасибо. В сети для меня это пока выгладит так, что источником "духового вклада/детерминизма" на этих немногих страницах послужил вклад пользователя Макарова в популярный сетевой словарь "Мультитран" (он открыт для свободного редактирования). – Alex_ander 28 июн '18 в 13:48
1

За этими значениями закрепились другие слова, отличающиеся от используемых по отношению к воздуху (духовой, духовые) и запаху (душный):

Принадлежащий духу - духовской (храм), духов (день)

Свойственный духу, связанный с его проявлением - духовный

P.S. В гипотетической теории струн используется термин "Духи Фаддева - Попова". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%B8_%D0%A4%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Им обозначаются фиктивные поля, соответствующие им частицы и величины (напр. лагранжиан духовых полей) в математических формулах. Соответственно, такие условные "духи" (в английской терминологии - ghosts) являются элементами материи, которая обычно трактуется как вещество или поле. Относимые к таким "материальным" духам существительные называют духовыми: ду́ховые поля - состоящие из духов, духовый вклад в математическую формулу. В оккультных источниках такая терминология не встречается.

5
  • А если понадобится сказать о духовых днях во множеством числе, избегая соблазна переформулировать? Меня интересует именно поведение слова "духов"(чей?) в том месте, когда оно по написанию совпадает с "духовым оркестром", как омоним. Есть ли на этот счёт строгое грамматическое ограничение помимо "так никогда не употребляли"? – Третий глаз 28 июн '18 в 9:35
  • Можно при необходимости поставить ударение. Что касается словообразования, то такая форма больше ассоциируется с материалом или цветом (духовый, ореховый, черепаховый, пуховый...), чем с притяжательностью. В сказке можно было бы допустить в этом смысле невидимые "дУховые сапоги" и т. п. Попытался было связать это слово с мусульманской молитвой Духа, но не выходит: там ударение на втором слоге :) . – Alex_ander 28 июн '18 в 9:51
  • @Alex_ander А есть нарицательное название духов день, духовы дни. Ведь это праздник - Духов день, у православных отмечается раз в году. – Sharon 28 июн '18 в 13:29
  • 1
    Я допускаю, что у каждого индейца может быть свой духов день, причём для каждого духа отдельно :) . – Alex_ander 28 июн '18 в 13:55
  • У индейцев, может, и есть, а вот в наших словарях не видно, да и в Нацкорпусе тоже. А Вы встречали текстовые примеры с нарицательным значением слова? – Sharon 28 июн '18 в 19:18
0

Слова духовый нет, но есть слово духовой (дух – дух/ов/ой): духовой оркестр и духовой шкаф.

Значение свойственности (а также отнесенности) выражает суффикс ОВН/ЕВН: дух – дух/овн/ый, также вина – виновный, грех – греховный, душа – душевный, день – дневной.

Также:

День Святого Духа, Духов день.

Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище (Духовская церковь, Святодуховская церковь, Духосошественская церковь).

Информация из Интеренета http://2017god.com/duxov-den-v-2017-godu/

Согласно Библии, на пятидесятый день после Пасхи на апостолов – учеников Христа – сошел Святой Дух, подаривший им возможность понимать языки мира, чтобы проповедовать в дальнейшем. В честь этого события и установлен праздник – Духов день. Однако в разных конфессиях праздник Святого Духа отмечается в разные дни. В католицизме этот праздник отмечается одновременно с Троицей – на пятидесятый день после Пасхи. В православии – на следующий после Троицы день, на пятьдесят первый день после Пасхи, всегда на понедельник. Именно поэтому у православных славян этот праздник имеет и второе название – Понедельник Святого Духа. ...

5
  • Jasmin, у Вас образовались два ответа на один вопрос. Надо бы один изничтожить. – Римма Михайлова 28 июн '18 в 11:58
  • Техническая ошибка, я хотела просто откорректировать ответ. А можно совсем стереть информацию? – Sharon 28 июн '18 в 13:04
  • Можно удалить содержание, добавив комментарий на несколько знаков (напр. о причине), затем удалить. – Alex_ander 28 июн '18 в 13:09
  • Ничего не получается, комментарии не принимаются. Раньше всё легко стиралось, почему стало нельзя сейчас? – Sharon 28 июн '18 в 13:22
  • А если временно восстановить? Под комментарием я имел в виду текст вместо удалённого содержания (пустой ответ не сохраняется). – Alex_ander 28 июн '18 в 13:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.