1

Она выла, рычала, грызла в ярости сетку, но что она могла?!

Какое синтаксическое средство выразительности использовано в этом предложении?

3

Я думаю, что здесь имеет место

Градация — стилистическая фигура, состоящая в таком расположении слов, при котором каждое последующее содержит усиливающееся (реже — уменьшающееся) значение.

• Я согласен. А автор пособия, откуда взят вопрос, нет... – Aer 27 июн '18 в 22:32
1

Я думаю, это риторический вопрос и восклицание. Хотя бессоюзие тоже есть.

• Да, в ответе риторическое восклицание (не вопрос почему-то), но в вариантах ответа есть и градация. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, нормально ли давать два этих варианта ответа в этом задании? – Aer 30 июн '18 в 8:10
  • Последний-то знак восклицательный, значит, восклицание - верно.Бессоюзия в вариантах ответа ведь нет? Градации я тоже не вижу, если б было : скулила, выла, рычала - тогда бы была. Вот если бы в ответах были варианты - восклицание и риторический вопрос - тогда, конечно, задание было бы некорректным. А так -вполне. таких заданий много, над которыми нужно долго думать (чтоб жизнь лёгкой не казалась) – Людмила 30 июн '18 в 8:18
  • Нет. А почему не градация? Воет — рычит — грызет (металл!). Неужели экспрессивность не возрастает? Выть может и собака весной, рычит — проявляет злость, а грызет клетку — ярость. – Aer 30 июн '18 в 8:23
  • Воет-это тоска, а не ярость, рычит - да, рычит и грызёт клетку - где-то одинаково. Мне вот так видится. Но вообще - вопрос сложный для школьника, конечно, но дело в том, что таких много. Как автор пособия решит - так и верно, и каков ключ на ЕГЭ, дети запросто ошибутся. – Людмила 1 июл '18 в 8:58
1

Она выла, рычала, грызла в ярости сетку, но что она могла?!

Здесь нет значения усиления, поэтому это не градация. Однородный ряд действий имеет общее выражение протестного чувства: выла (отчаяние), рычала (злость), грызла (отчаяние, смешанное со злостью, яростью). То есть мы видим смену чувств: то отчаяние, то злоба.

Существует выразительное средство асиндетон (бессоюзие). Речь идет об однородных рядах с бессоюзной связью, которые придают речи ритмичность, динамичность, стремительность.

Пример: Швед, русский – колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет...

Конечно, здесь можно увидеть противопоставление, риторический вопрос, восклицание, но в задании вопрос об одном средстве выразительности (вероятно, главном).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.