2

(17)Каждую весну, в апреле или мае, волчица приносила детёнышей. (18)Но только один раз за всю жизнь ей удалось выкормить своих волчат, — она была счастлива в то лето... (19)Потом её детей, подросших и крепких, продали в цирк. (20)Она-то, конечно, этого не знала, но как больно, как тоскливо ей было тогда! (21)Будоража весь зоопарк, она выла днями и ночами, и ей подвывал волк. (22)Но ещё страшнее было тогда, когда её детёныши пропадали в тот же день, в который они появлялись на свет.

Какие два слова из этого отрывка являются контекстными синонимами?

(Свой вариант ответа у меня есть, но сбивать с мысли отвечающих не хочется.)

• Два слова? Я вижу три. В этом и подвох? – Римма Михайлова 27 июн '18 в 23:28
  • @РиммаМихайлова вот я-то тут тоже три вижу — но ведь школьники, безусловно, без труда расправятся с лексикологической проблемой, о которой даже специалисты не имеют единого мнения... вот мы три видим, а уже известный нам автор (завтра скину имя) обнаружил два слова, которые ну уж совсем с натяжкой синонимичны. – Aer 27 июн '18 в 23:32
  • Может быть, имелось в виду Какие два слова из этого отрывка являются контекстными синонимами? — третьему? – Римма Михайлова 27 июн '18 в 23:40
2

Дети и детёныши, по-моему, обычные синонимы, дети и волчата - да. Я вот здесь ещё парочку контекстных рассмотрела: больно, тоскливо. Вообще-то это не синонимы, а здесь синонимы.

2

Контекстные синонимы: дети и детёныши.

Волчата и детеныши ― это разные обозначения молодых животных в данном тексте, но они не являются синонимами, так как у них разное значение: волчата ― это не просто детеныши, а детеныши волка.

Дети и детёныши ― синонимы в данном тексте, то есть контекстные синонимы, они имеют значение "молодые животные".

• Мне нравится ваша мысль, но автор пособия дал другой ответ... – Aer 28 июн '18 в 8:53
  • 1
    Тогда интрига сохраняется, подождите других ответов. – Sharon 28 июн '18 в 9:09
  • А разве волчата — это не молодые животные? – Римма Михайлова 28 июн '18 в 9:48
  • Здесь нет тождества. Волчата - это молодые животные (детеныши) волка. – Sharon 28 июн '18 в 10:02
1

Контекстные синонимы — это слова, которые близки по значению только в данном тексте (отрывке, главе из книги), так как они относятся к одному объекту, предмету.
Иногда их ещё называют ситуативными, окказиональными, авторскими, индивидуальными.

Контекстные синонимы играют уникальную роль в восполнении лексической недостаточности слова (в рамках авторского контекста) и позволяют выразить мысль наиболее точно и емко.

Я нашла здесь три контекстных синонима: детеныши, волчата, дети.

• @Aer Ну тогда остается последний вариант — дети (маленькие "человеки") и волчата (маленькие волки). – Римма Михайлова 28 июн '18 в 9:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.