1

Возник у нас с автором спор на тему двоеточия в прямой речи.

— Отлично. — Парень кивнул, даже не взглянув на девушек и продолжая изучать какие-то документы. Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве: — Кстати, Сомова, отчет готов?

Я говорю, что если слова автора завершаются двоеточием, то прямую речь следует перенести на новую строку. Автор не согласен и утверждает, что это правило не работает, если слова автора разрывают прямую речь. Рассудите нас, пожалуйста.

• "Спор на тему двоеточия"(?!) Вопрос, ставить двоеточие или нет? А то мы тут обсуждаем другую тему: что переносить на другую строку. – М_Г 26 июн '18 в 18:02
  • Мне кажется, что для этого вопроса можно создать новую метку - абзац (вопросы с похожей тематикой встречаются, а метка отсутствует). Каково Ваше мнение? Я бы добавила. – Римма Михайлова 26 июн '18 в 18:07
  • @РиммаМихайлова Я поддерживаю. Предложите на Мете. – М_Г 26 июн '18 в 18:11
3

Эту тему регулирует правило Розенталя: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=161#pp161

1. Если между двумя репликами одного и того же говорящего лица находится текст от автора, то ни этот текст, ни последующая прямая речь в отдельные абзацы обычно не выделяются:

— Не получается у меня с проводом, — ответил мастер. Он немного подумал и добавил: — Придётся всё делать заново.

Но если в тексте от автора описывается действие говорящего лица, то и авторский текст, и последующая прямая речь выделяются в абзацы:

— Формула эта может иметь и другой вид, — пояснил профессор.

Он неторопливо подошёл к доске, взял мел и написал что-то новое для нас.

— Вот это и есть другой вариант, — сказал он.

В приведенном тексте описывается действие, поэтому надо применить вторую часть правила. Возможно, это будет выглядеть так:

— Отлично.

Парень кивнул, даже не взглянув на девушек и продолжая изучать какие-то документы. Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве:

— Кстати, Сомова, отчет готов?

• Объясните, пожалуйста, почему "подумал и добавил" - не действие? – hinotf 26 июн '18 в 6:47
  • Это слова со значением речи, мысли, в данной теме они противопоставлены другим действиям, не связанным напрямую с прямой речью (кивнул, продолжал изучать). – Sharon 26 июн '18 в 7:18
  • Спасибо, запомню – hinotf 26 июн '18 в 7:35
  • А как тут понять, кто сказал: "Отлично"? – М_Г 26 июн '18 в 11:31
  • Я думаю, что парень. А Вы как считаете? – Sharon 26 июн '18 в 11:33
0

Существует лишь два способа открывать прямую речь — с абзаца посредством тире и кавычками. Приведённый фрагмент недопустимо использует оба. Надо определиться!

Способ 1

— Отлично. — Парень кивнул, даже не взглянув на девушек и продолжая изучать какие-то документы. Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве:

Способ 2

«Отлично», — парень кивнул, даже не взглянув на девушек и продолжая изучать какие-то документы. Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве: «Кстати, Сомова, отчет готов?»

В вашем с автором случае спор может решить замена двоеточия запятой.

— Отлично, — парень кивнул, даже не взглянув на девушек и продолжая изучать какие-то документы. Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве, — Кстати, Сомова, отчет готов?

• 1
    ...и обратился к Еве, — Кстати, Сомова, отчет готов? - вот этой запятой перед тире никак не должно быть. – Galina Avanesova 25 июн '18 в 20:55
  • 1
    @Galina Avanesova Куда же Вы пропали? Мы уже соскучились без Ваших вопросов и ответов. Вас здесь не хватает. – Sharon 26 июн '18 в 11:27
  • "— Отлично. — Парень кивнул". Есть такое правило, которое разрешает начинать слова автора, идущие после прямой речи, с заглавной буквы? – М_Г 26 июн '18 в 11:34
  • Конечно нельзя. Но если хочется, то можно: Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы: — Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. – shampar 27 июн '18 в 14:18
0

На мой взгляд, первое предложение в словах автора связано с первой частью прямой речи, а второе — со второй. Поэтому мой вариант таков.

— Отлично, — парень кивнул, продолжая изучать какие-то документы и даже не взглянув на девушек.

Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве:

Примечание 1. Не вижу причин начинать слова автора, идущие после прямой речи, с прописной буквы.

Примечание 2. Я переставил местами деепричастные обороты, такой порядок логичнее.

Дополнение. Нашел правило у Розенталя:

Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы: — Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. (§ 49. Прямая речь перед словами автора)

Это позволяет начать слова автора с прописной буквы:

— Отлично. — Парень кивнул, продолжая изучать какие-то документы и даже не взглянув на девушек.

Спустя мгновение он поднял взгляд на сотрудниц и обратился к Еве:

Примечание. Мое предпочтение на стороне первого варианта (слова автора со срочной). Я считаю, что кивнул относится к прямой речи (парень кивнул и сказал: "Отлично"). Второй вариант означает, что парень сначала сказал "Отлично", а потом кивнул — вряд ли так бывает.

1http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=154

• Вряд ли автор согласится с вашим вариантом, ведь он не просил его редактировать. У него свой стиль, своя манера письма, своё в видение данной ситуации, а Вы всё исправили. – Sharon 26 июн '18 в 11:22
  • @Jasmin Вы находите, что начинать слова автора, идущие после прямой речи, с прописной — допустимо? – М_Г 26 июн '18 в 11:24
  • – Да, это заметно. – Павел Петрович начал, не торопясь, намазывать масло на хлеб. – Долго он у нас прогостит? – Sharon 26 июн '18 в 11:32
  • Но вот: "Слова автора во всех случаях начинаются с маленькой буквы" (Полный справочник школьника, 5—11 классы) – М_Г 26 июн '18 в 13:38
  • Также на Грамоте: gramota.ru/class/coach/punct/45_192 – М_Г 26 июн '18 в 13:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.