3

С одной стороны, участники форумов пользуются услугами системы, а также размещенной информацией (например, в виде вопросов и ответов), но это скорее обмен, а не одностороннее пользование.

Уместно ли в таком случае называть участников форума пользователями, что соответствует явно английскому значению слова.

User (англ.) ― пользователь, потребитель, клиент, абонент.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, м. чем или чего. Офиц. Лицо или учреждение, пользующееся чем-л. П. персонального компьютера, земель. Постоянные пользователи информационных программ. Договор с пользователем услуг.

2

Можно ли участников различных форумов называть пользователями?

Думаю, можно их назвать пользователями сайта, на котором данный форум существует. Но они — участники форума, а не его пользователи, так как форум, в отличие от сайта, не услуга, а результат пользовательской активности (где под пользователями подразумеваются опять-таки пользователи сайта).

4
  • Сочетаемость действительно разная: участник форума, пользователь сайта. А вот можно сказать про участника форума следующее: пользователь N считает... Или, к примеру, наш иностранный гость разыскивает user V. Но у них это, скорее всего, нормально, а вот как в русском языке, допустимо ли слово "пользователь" применять как приложение к имени? Как-то странно звучит и слух напрягает. А вот почему, что вызывает негативную реакцию? У меня есть на этот счет предположения, но хотелось бы послушать, что думают другие. – Sharon 24 июн '18 в 15:31
  • Думаю, дело в том, что исконно русское слово пользователь — это человек пользующий, врачующий кого-либо (см.словарь Даля). А современный пользователь - калька с английского. В русском были потребители, но превратились в пользователей. Может, слово потребитель не прошло в мир компьютеров из-за его несколько отрицательной коннотации? – М_Г 24 июн '18 в 15:43
  • Пользователь - нормальное слово, во многих случаях мы действительно пользователи услуг (например, телефонной сети). Но речь идет о тех площадках, где речь идет не о пассивных, а об активных пользователях. – Sharon 24 июн '18 в 15:47
  • 1
    Пользователь — это пользователь интернета, при употреблении без зависимых слов подходит всегда, подкупает своей универсальностью. – М_Г 24 июн '18 в 16:07
1

Можно ли участников различных форумов называть пользователями?

В английском языке, в отличие от русского, основное значение слова форум (forum) не собрание, а место проведения собрания. Может быть поэтому Internet forum там означает не собрание участников с целью обмена сообщениями, а сам сайт, который обеспечивает такую возможность. Поэтому там и называют участников system user (пользователь системы) или просто user.

В русском языке ситуация немного отличается. Первое значение слова форум — собрание, съезд. Интернет-форум зачастую понимается не как платформа для общения (именно так сказано в Википедии — в переводной статье с английского языка), а как "собрание для обсуждения". Поэтому слово "участник" многим (мне в том числе) кажется более предпочтительным. Но в этой сфере русский язык находится под сильным влиянием английского, и сложно предсказать, какое слово закрепится в итоге.

4
  • Встречается и forum participants, и forum users. – М_Г 24 июн '18 в 16:14
  • @М_Г Дайте ссылку, пожалуйста на participants. Просьба предварительно проследить два условия: а) это интернет-форум, а не что-то вроде съезда; б) это форум в англоязычной стране (не в Китае, например). Вот member встречается, да, но имеет смысловой оттенок. – grizzly 24 июн '18 в 16:26
  • Forum participants may upload personal pictures onto the site and add descriptions to the pictures...... Forums differ from chats and instant messaging in that forum participants do not have to be online simultaneously to receive or send messages (en.wikipedia.org/wiki/Internet_forum) – М_Г 24 июн '18 в 16:30
  • @М_Г Не хочу дальше спорить, поскольку не знаю английского языка на уровне носителя, но замечу, что Вы привели цитату из раздела обсуждения альтернативных технологий (так называемые чаты и мессенджеры). Я попытался в гугле найти такое употребление, но оно встречается намного реже и каждый раз вызывает какие-то подозрения. В общем, здесь нужно мнение носителя языка, живущего в соответствующей среде. – grizzly 24 июн '18 в 16:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.