2

Могут ли союзы быть общими элементами для двух простых предложений, соединённых союзами и, да (в значении и), или, либо?

Разделительный:

Либо инфляция снизится, либо она возрастёт[,] и начнётся кризис.

Присоединительный:

Главное, курс должен быть практическим — с чёткими инструкциями для решения всех задач, с которыми ты будешь сталкиваться. Также в нём должно быть много практических заданий[,] и желательно, чтобы эти задания проверили и дали тебе обратную связь по тому, как ты их выполнил.

Про противительный союз у Розенталя есть упоминание:

Противительный союз, после которого или перед которым находятся два соединенных союзом и простых предложения, общим элементом не является, поэтому запятая перед и ставится: Ибрагим был бы очень рад избавиться, но ассамблея была дело должностное, и государь строго требовал присутствия своих приближённых (П.); Он подавил вздох и не спеша стал сворачивать папироску, но почему-то дрогнули руки, и он рассыпал на колени табак (Ш.); Гроза прошла, и тучи рассеялись, но духота ещё сохранялась (http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133).

1

2 ответа 2

2
  1. Судя по ответам на этом сайте, непротивительный союз может быть общим элементом.

Либо инфляция снизится, либо она возрастёт и начнётся кризис.

  1. Не думаю, что также является общим элементом во втором предложении, так как второе предложение не самостоятельно по смыслу, в нем говорится об "этих заданиях", описанных в первом. Поэтому я бы запятую поставил.

Также в нём должно быть много практических заданий, и желательно, чтобы эти задания проверили и дали тебе обратную связь по тому, как ты их выполнил.

Примечание. Стилистику данного предложения ("дали обратную связь"; "связь по тому..."; то ли кто-то проверил задания и "дал свазь", то ли задания проверили кого-то и "дали связь") я не правил.

3
  • "...Второе предложение не самостоятельно по смыслу, в нем говорится об "этих заданиях", описанных в первом" — а как смысловая самостоятельность влияет на разделение запятой? Правило чёткое: есть общий элемент — запятая не ставится. 25 июн 2018 в 13:35
  • 1
    Дело в том, что он (элемент) — не общий. А как это понять? По-моему, по смыслу, что я и пытался сделать.
    – М_Г
    25 июн 2018 в 13:41
  • Давайте я добавлю контекст, потому что, по мне, эти два предложения, соединённые союзом "и", присоединяются к предшествующему предложению с помощью союза "также" и он для них по смыслу является именно общим элементом. 17 янв 2019 в 21:58
2

Союз ЛИБО...ЛИБО

Сравним два варианта:

(1) Либо инфляция снизится, либо она возрастёт и начнётся кризис.

(2) Либо инфляция снизится, либо она возрастёт, и (тогда) начнётся кризис.

Как мы видим, вариант (2) не имеет смысла: из него следует, что кризис начнется в любом случае, а это не так.

Союз ТАКЖЕ

Также в нём должно быть много практических заданий, и желательно, чтобы эти задания проверили и сообщили тебе, как ты их выполнил.

Именно для этого предложения ТАКЖЕ не является общим элементом (сравнить: должно быть и желательно).

У Розенталя общим элементом может быть частица (только, вот и др.), вводное слово (по-видимому и др.), а про союзы (кроме противительных союзов) нет информации. Поэтому задачу относительно союзов, как я думаю, надо решать самостоятельно, в том числе с учетом интонации.

3
  • 1) Не понял вашей аргументации того, что также не является общим элементом. 2) Только противительный союз НО "не умеет"? Что насчёт союза А? "Я думаю, что подобная ситуация больше не повторится, а того сотрудника депремируют[,] и отдел будет работать эффективнее. 13 июл 2018 в 0:28
  • Вообще, у Розенталя примечание для всех противительных союзов: "Противительный союз, после которого или перед которым находятся два соединенных союзом и простых предложения, общим элементом не является, поэтому запятая перед и ставится". 13 июл 2018 в 0:28
  • Давайте я добавлю контекст, потому что, по мне, эти два предложения, соединённые союзом "и", присоединяются к предшествующему предложению с помощью союза "также" и он для них по смыслу является именно общим элементом. 17 янв 2019 в 21:58

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .