1

Какова этимология слова регипс?

0

Ре (лат.) — приставка, указывающая: 1) на повторное, возобновляемое действие (например, реконструкция); 2) на противоположное, обратное действие, противодействие (например, реэвакуация).

Гипс — порошкообразный вяжущий материал, получаемый путём термической обработки природного двухводного гипса.

Регипс (Rigips) — влагостойкий после процеса влажного формования листовой материал, тоже, что гипсокартон, но с большим содержанием пластификаторов для гутья на месте элементов скругления углов помещения, монтажа арок, сложных потолков. Подобно гипсу-порошку восстанавливает при взаимодействии с водой природные свойства камня: прочность, влагонепроницаемость, негорючесть.

• Спасибо за ответ! а вот существует версия, что это слово произошло от соединения слов гипс и Рига, что этот материал был впервые произведен на Рижской гипсовой фабрике... ничего не слышали об этом? – Илона 22 июн '18 в 18:13
  • 2
    @ shampar Rigips - австрийская торговая фирма, она производит различные строительные материалы, не только гипсокартон. С другой стороны, "рынок строительных материалов России в основном переполнен продукцией четырех довольно крупных производителей гипсокартона: английская «Gyproc» (Гипрок), французская «Lafarge» (Лафарж), немецкая «Knauf» (Кнауф) и австрийская «Rigips» (Ригипс)". Что такое Ri в названии Rigips так и не удалось найти. У Вас есть какие-нибудь ссылки на эту тему? – Sharon 22 июн '18 в 20:07
  • вот мне рассказали :) , что в немецком варианте википедии вот так написано, что rigips это от rigaer gips Что в Риге в 1938 году что-то такое делали. А потом уже после войны в Германии открыли фирму всяких стройматериалов (до сих пор работает), у них в , у них в названии есть слово rigips – Илона 22 июн '18 в 20:13
  • В Риге действительно до недавнего времени работала фабрика гипса. – Илона 22 июн '18 в 20:15
  • @Илона Да, в немецкой Википедии об этом сказано. Там не указан источник информации, но за неимением лучшего материала этому вполне можно доверять. – grizzly 22 июн '18 в 20:38
1

Судя по всему, "Регипс" - торговая марка гипсокартона, которая стала использоваться как имя нарицательное, что в русском язіке не редкость (от ксерокса до памперсов).

На разных сайтах встречается упоминание "regips" в ряду других торговых названий гипсокартона (ригипс, валлборд, альчипан, плакоплатр и т. п.), используемых в разных странах).

Panels are also known as gypsum board, wallboard, plasterboard (USA, UK, Ireland, Australia), Gibraltar board or GIB wall and ceiling linings (in New Zealand, trademark of Winstone Wallboards[2]), rock lath,[3] Sheetrock (a trademark of USG Corporation), rigips, regips or knauf (Germany and Central Europe, after the Rigips, Regips and Knauf brands, respectively), alçıpan in Turkey, placoplatre (France) and Pladur (Spain).

http://wikidwelling.wikia.com/wiki/Drywall

К сожалению, это информация недостоверна без уточнения, какой именно фирме принадлежит данная марка. Тем более невозможно установить этимологии самого названия фирмы или марки. Но если с наличием "гипса" в названии еще как-то можно согласиться, то латинская приставка "ре" была бы тут совершенно неуместна.

В отношении ригипса и других слов из этого ряда, я, пожалуй, воздержусь от комментариев. Все правдоподобно, но вряд ли достоверно.

0

По подсказке автора вопроса можно найти следующую информацию в немецкой Википедии (я сделал непрофессиональный перевод ).

В статье о гипсокартоне:

В качестве синонимов гипсовых плат в немецкоязычных странах часто используется Rigips, поскольку первый гипсокартон на европейском материке был изготовлен в 1938 году в Риге («Rigear gips»). Rigips — это название торговой марки, ставшее обобщенным брендом.

А также в статье о компании – производителе строительных материалов:

Название Rigips состоит из слов "Рига" и "гипс"; в Риге в 1938 году был создан первый в Европе завод по производству гипсокартона.

Что касается торговой марки Регипс (или Regips), мне не удалось пока найти никакой информации о данном продукте и о его производителе. Я уверен, что если бы существовала такая торговая марка, в Интернете можно было бы найти хотя бы одну картинку с настоящей логотипом производителя (или хотя бы с названием). Могу предположить только, что в данном случае мы имеем дело со всемирным заговором неграмотных людей. Но это только частная гипотеза.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.