4

Неоднократно сталкивался с использованием слова отвечен в контекстах типа Ваш звонок будет отвечен в течение двух минут.

Как можно охарактеризовать это краткое причастие со стилистической точки зрения? Может ли оно стилистически верно использоваться вообще?

• Вот еще пример. В меню мобильного телефона: "Неотвеченные звонки". Какую адекватную замену можно предложить? Да и нужно ли? – М_Г 19 июн '18 в 6:39
  • @М_Г звонки без ответа? – Aer 19 июн '18 в 7:39
  • Да, так лучше. Но есть там еще "отвеченные звонки". Как тут быть? – М_Г 19 июн '18 в 7:43
  • @М_Г по классике? :) «принятые звонки» – Aer 19 июн '18 в 7:44
  • Да, спасибо. Просто я так привык к "отвеченным" и "неотвеченным", что мне стало казаться, что им нет достойной замены. – М_Г 19 июн '18 в 8:02
4

Форма ненормированная.

1) Парадигма Зализняка вообще не содержит формы страдательных причастий.https://slovar.cc/rus/zaliznyak/1515728.html

2) В толковом словаре указано переходное значение глагола в сочетании ответить урок. Например: Я должен был просиживать ночи, чтобы ответить урок так же свободно, как ты. [Вениамин Каверин. Два капитана (1938-1944)]

Гоголь мог беспрепятственно лениться и действительно ленился, не обращая внимания на такие мелкие неприятности, как плохая отметка в журнале, наказание без обеда или без чая, стояние в углу за дурно отвеченный урок. [А. Н. Анненская. Гоголь. Его жизнь и литературная деятельность (1895)]

Однако это значение в современном языке используется мало.

3) Ответить на звонок ― здесь только непереходное значение глагола, образование страдательного причастия невозможно.

1

В лучшем случае это жаргонизм, удобный данной службе телефонной разборчивостью или лаконичностью. Он аналогичен жаргонному использованию непереходного глагола в качестве переходного, известному из парламентской практики: "голосовать закон" - что грамматически эквивалентно "гулянию собак". Иногда в разговорной речи встречается "отвечать вопрос (из экзам. билета)", но и это явно "сниженный" стиль.

• Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, не известны ли вам статьи на эту тему? – Aer 18 июн '18 в 18:33
  • Нет, не попадалось. Где-то в комментариях с год назад обсуждалось "отвечать вопрос", но сейчас не найти. – Alex_ander 18 июн '18 в 18:48
  • Alex_ander: "...но сейчас не найти." === Это? -- rus.stackexchange.com/questions/42674/… – slava1947 19 июн '18 в 17:53
  • Нет, я имел в виду более позднее обсуждение, там называлось исключение "отвечать урок", которого я сейчас не вспомнил. – Alex_ander 19 июн '18 в 20:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.