1

Бóльшая часть жизни родителей приходится на советское время, сейчас они нечасто сталкиваются с вопросами трудоустройства(,) — вряд ли они в курсе современных реалий, так что кроме советов «хорошо учись» и «получай опыт работы» они мало что тебе подскажут.

Во втором блоке предложения делается вывод на основании первый двух предложений. Я считаю, нужно поставить запятую, что показать, что вывод относится к обоим предложениям, а не только но второму. Верно? Или всё же это излишне — и так понятно, что делается общий вывод на основании сказанного ранее?

1

После редактирования:

Бóльшую часть жизни родители прожили в советское время, сейчас с вопросами трудоустройства сталкиваются не часто, — так что вряд ли они в курсе современных реалий и мало что тебе подскажут, кроме советов «хорошо учись» и «получай опыт работы».

Пояснение.

То же содержание можно выразить короче (принцип информативности текста).

Деление на смысловые блоки желательно изменить по принципу "описание ситуации — вывод из нее".

Запятая и тире как единый знак ставится между смысловыми блоками. Если поставить только запятую, то не будет увеличенной паузы, разделяющей смысловые блоки.

• В таком варианте предложение читается нормально (в отличие от оригинала). Но есть вопрос: сталкиваются редко = нечасто? Почему у Вас раздельно? – М_Г 17 июн '18 в 13:28
  • В моём варианте тире обозначает то, что во втором блоке содержится вывод. Если вы ставите союз "так что", который обозначает, что дальше следует вывод, тире больше не требуется. Второй блок я бы оставил без правок. – Василий Ефименко 17 июн '18 в 18:07
  • @М_Г Ряд наречий "редко - часто" имеет градацию признака: редко - не редко и не часто - нередко (почти часто) - часто. – Sharon 17 июн '18 в 18:37
  • У Вас нечасто вообще отсутствует? – М_Г 17 июн '18 в 20:16
  • Мне кажется, здесь не подразумевается отрицание и лучше поставить «нечасто». Я в своём вопросе исправил. – Василий Ефименко 18 июн '18 в 4:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.