Помешанный на фантастике ребёнок. (Помешанный - помешать?) Помешенный для работы бетон. (Помешенный - помесить?)

1) Помешанный на фантастике ребёнок. Помешаться — помешанный. Помешаться на ком-чём. Разг. Непомерно увлечься кем-, чем-л., исключительно пристраститься к кому-, чему-л. П. на футболе.

2) Правильно: замешенный для работы бетон (замесить — замешенный).

Помешать бетон можно только дополнительно перед работой (помешанный некоторое время), но обычно так не говорят.

ПОМЕШАТЬ, помешанный; св. что. Некоторое время мешать (2.М.; 1 зн.). П. чай. П. суп ложкой. П. угли в печке.

Помесить бетон (помешенный бетон) — это совсем маловероятно, поэтому такой вариант надо считать ошибочным.

ПОМЕСИТЬ, -мешу, -месишь; помешенный; -шен, -а, -о; св. что. Месить некоторое время. П. тесто. П. глину.

О бетоне

Как приготовить бетон:

1) замесить бетон

ЗАМЕСИТЬ, замешенный; св. (нсв. также месить). что. Приготовить однородную вязкую массу, размешивая, растирая что-л. в воде (в жидкости). З. тесто. З. глину.

Правильно замешенный бетон после затвердевания отличается высокой прочностью.

2) размешать составляющие бетона, в том числе жидкие

РАЗМЕШАТЬ, (нсв. также мешать). что. Мешая, растворить, развести, равномерно распределить в чём-л. жидком или сыпучем. Р. сахар в чае. Р. муку в воде. Р. гущу.

Как размешать небольшое количество бетона?

• Существует ли причастие помешенный? – М_Г 14 июн в 8:20
  • В словаре есть: ПОМЕСИТЬ, -мешу, -месишь; помешенный; -шен, -а, -о; св. что. Месить некоторое время. П. тесто. П. глину. Но на практике оно вряд ли применяется. Например: помесить тесто 5 минут, помешенное тесто отложить в сторону. Не думаю, что такой текст может быть актуальным. – Jasmin 14 июн в 8:37
  • Да, помешенное тесто есть на учебных сайтах, но я такого не нашел в реальных текстах. – М_Г 14 июн в 9:17
  • Тесто месят, а бетон замешивают, в процессе изготовления и по дороге к заказчику бетон (точнее, бетонную смесь) перемешивают. Я тоже думаю, что неверно говорить, что бетон месят (месить, помесить, помешенный). – М_Г 14 июн в 11:19
  • Скорее всего, это ошибка составителей задания. А школьникам надо быть внимательнее, они, как мне кажется, часто выполняют такие задания механически. Так вот и теряется интерес к родному языку. – Jasmin 14 июн в 11:42

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.