1

Хочу, чтоб годам вопреки, так же были мы близки,
Так же были мы близки двадцать лет спустя.

(Песня Юрия Антонова)

Корректно ли употреблять предлог СПУСТЯ в отношении будущего времени ("двадцать лет спустя" в смысле "когда пройдет двадцать лет")?

2

Хочу, чтоб годам вопреки так же были мы близки, Так же были мы близки двадцать лет спустя.

СПУСТЯ, предлог. кого-что. По прошествии какого-л. времени.

Вообще говоря, предлог СПУСТЯ употребляется в отношении будущего времени, например:

Возможно, спустя некоторое время (= через некоторое время) рынок покажет, какие направления деятельности совершенно бесперспективны, а какие, наоборот, нужно активно развивать. [Павел Куприянов. Адвокат клиента // «Computerworld», 2004]

Что касается песни, то там есть стилистическая погрешность, но она связана с формой глагола.

Ирреальное значение будущего заключено в союзе ЧТОБЫ (его передает частица БЫ в составе этого союза). Но повтор затемняет эту связь, и мы получаем: "так же были мы близки двадцать лет спустя" уже без частицы БЫ.

2

Выражение "двадцать лет спустя" привязывает более поздний момент времени к более раннему (обычно отмеченному каким-то событием), но отличному от настоящего времени: в этом случае такое выражение излишне и требуется более простое "через двадцать лет". Думаю, что не должно быть ограничений для расположения во времени более позднего момента:

В позапрошлом году он оформил страховку и рассчитывает двадцать лет спустя разбогатеть.

Через год он хочет поступить в университет, пять лет спустя он его закончит.

В повествовании будущее время с таким оборотом может использоваться при ретроспективном описании событий:

... что государь пойдет навстречу его роду, зная, что на службу юноша все равно выйдет несколько лет спустя.

Дмитрий Володихин, Пожарский (сер. Великие исторические персоны)

В этом смысле "поэтическую вольность" в тексте песни (вероятно, допустимую в рамках жанра) можно усмотреть лишь в том, что отсчёт ведётся от текущего момента.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.