1

Прочитал ответы на подобные вопросы, но нужной мне информации не нашёл. У меня перечисление: "Ни министр, ни депутат, ни прокурор...". Мне думается, что здесь стоит ни потому, что слышится ни. Прав ли я?

• Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос четче. – Aer 12 июн '18 в 22:19
  • Я отредактировал вопрос, стараясь сделать его более конкретным, и убрал "воду". Надеюсь, автор на меня не обидится. – М_Г 13 июн '18 в 15:51
2

Дело не в "слышимости"; всё решает продолжение: утверждается далее что-то или отрицается, например:

Ни министр, ни депутат, ни прокурор не прекратили тот жестокий спор.

Не министр, не депутат, не прокурор - ослов погонщик к нам спустился с гор.

2

Ни министр, ни депутат, ни прокурор не прекратили тот жестокий спор.

1) В безударной позиции частицы НЕ и НИ произносятся одинаково (как НИ), поэтому для их различения используется грамматический анализ.

2) Это повторяющийся соединительный союз НИ....НИ при наличии отрицания у глагола (не прекратили). Частица НИ усиливает уже выраженное отрицание.

3) Обратим внимание на то, что союз НИ...НИ является аналогом союза И...И в утвердительных конструкциях, сравнить: И министр, и депутат, и прокурор...

4) Повторяющийся союз НИ...НИ следует отличать от повтора отрицательной частицы НЕ, если в предложении имеется или подразумевается противопоставление: Не министр, не депутат, не прокурор, а (кто?)...

5) Примечание. Частицы НЕ и НИ могут различаться по ударению в местоименных конструкциях: никого не прошу – некого попросить.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.