3

У меня в тексте внутри цитаты выходит цитата с кавычками. Что делать?

«Другой причиной является то, что сделанный Куном акцент на идею изменения мира требует ответа на вопрос „Что же Кун имел в виду под 'изменением мира'?“, и ответ конструктивиста выглядит наиболее прямолинейным».

Чем мне заменить значки, в которых содержится выражение «изменением мира»?

4

Правила:

Розенталь, "Справочник по правописанию и литературной правке", параграф 135, п. 5:

Если в начале или конце текста (цитаты, прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые «елочки» и «лапки»), например: Корреспондент сообщает: «“Баллада о солдате” получила высокую оценку на международном кинофестивале»; Я получил телеграмму: «Приезжаю завтра, остановлюсь в гостинице “Москва”».

Внутренние кавычки принято брать "лапки", внешние -- "елочки". ________________________________________​_____

Плюс от Мильчина, "Справочник издателя и автора", раздел 8.2.4:

Если по техническим причинам невозможен набор кавычек разного рисунка, кавычки одного рисунка рядом не повторяются. Напр.: "Цыганы" мои не продаются вовсе", -- сетовал Пушкин.

См: Виды кавычек, правила кавычек и как ставить

Дополнение.

При необходимости используется «перемежающееся» выделение:

Вот что я обнаружил в первом же абзаце: «Истопник заворчал: „Эх ты, а ещё студент! «Профессор», понимаешь... дифур второго порядка записать не может, а всё туда же.“»

См: Типографические стандарты: кавычки

Думаю, возможен такой вариант:

«Другой причиной является то, что сделанный Куном акцент на идею изменения мира требует ответа на вопрос „Что же Кун имел в виду под «изменением мира»?“, и ответ конструктивиста выглядит наиболее прямолинейным».

• У меня есть внутренние и внешние кавычки, но ещё и кавычки внутри внутренних. С ними-то что делать? – Taisia Sharapova 10 июн '18 в 17:48
  • Если позволите: более двух типов допускать не принято (если не используется инонабор), — выделите слова «изменением мира» курсивом или разрядкой. – shampar 10 июн '18 в 17:57
  • На мой взгляд, нужно всеми силами избегать таких ситуаций. А если избежать этого никак невозможно — примените творческий подход. – М_Г 10 июн '18 в 18:01
  • 1
    При необходимости используется «перемежающееся» выделение (Я дополнил ответ) – М_Г 10 июн '18 в 18:10
  • @М_Г Спасибо за ответ. – Taisia Sharapova 10 июн '18 в 18:45
5

У Джона Барта в произведении "Заблудившись в комнате смеха" используется приём рассказа в рассказе. Там как раз яркая иллюстрация этой ситуации: кавычек всего два вида, но они чередуются: «"«""»"» — и так до бесконечности.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.