1

Рассудите или поправьте меня, прошу. На одном из форумов я написала, цитирую: "Уже НИ в первой вашей статье читаю... вижу...". Имея в виду, что ни в первой, ни во второй, ни в третьей... И вот в комментах меня начинают исправлять, что надо писать "НЕ".

5

Даже если бы вы написали то, что имели в виду, вас всё равно поправили бы, поскольку далее следует утверждение "читаю... вижу":

Уже не в первой, не во второй (и) не в третьей вашей статье [= ваша статья такого содержания по счёту уже четвёртая или пятая, а не первая, вторая или третья] я читаю... о том-то.

С отрицанием вышел бы другой грамматический случай:

Ни в первой, ни во второй, (и) ни в третьей вашей статье [= ни в одной и них] я не нашла убедительных сведений об этом.

Здесь нельзя было бы сократить начало предложения до "ни в первой", "подразумевая" остальное, - для упрощения можно только обобщить: "ни в одной... не". В вашем же случае с не сокращение возможно.

3

Полагаю, что правильно "Уже НЕ в первой вашей статье читаю... вижу...".

Давайте от сути. Если опустить некоторые детали, то НЕ - частица отрицательная, а НИ - усилительная. Из этого и надо исходить.

"Уже НИ в первой вашей статье читаю... вижу...".

Думаю, что у вас ошибка. Хотелось, конечно, фразу целиком... Но, судя по всему, вам верно ответили. У вас же прямое отрицание, а не усиление. "Не в первой" означает, что статья, где вы что-то там читали - не первая.
То есть вторая, третья...

А вот что может значить "ни в первой" в вашем случае сказать трудно. "Ни" означало бы усиление, а что тут усиливать-то, если отрицания нет. Вообще очень трудно найти корректную фразу с НИ, которая бы не имела еще и НЕ - явного или подразумевающегося, причем при глаголе (сказуемом, обычно, реже с причастием).

Для любителей казуистики. Попытался было найти хоть какое-то обоснование для НИ - нету его. Ни одна, даже самая фантастическая, фраза в ваших параметрах не получается.

Вот самое близкое: "Ни в первой вашей статье читать не хочу, ни во второй..." С личной формой не получается никак.

UPD Нашел-таки. Корявенько, но возможно.

Ни в первой вашей статье читаю, ни со второй знакомлюсь - нигде не вижу оправдания для такой орфографии.
Для разговорной речи, думаю, допустимо, хотя для сколько нибудь высокого стиля оба НИ тут просто лишние. Но ручаюсь, ничего подобного вы не могли иметь в виду из-за изысканности самой конструкции.

1

Уже НЕ в первой вашей статье читаю..

Выбор отрицательной частицы НЕ можно объяснить тем, что здесь присутствует скрытое противопоставление: уже не в первой статье, а в третьей, четвертой и т.д.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.