1

Александр Розенбаум: «Люди помнят меня доктором — это очень приятно, обычно врачей скорой не запоминают».

В этом предложении правильно расставлены знаки препинания?

0

Это лучший вариант: Люди помнят меня доктором — это очень приятно, обычно врачей скорой не запоминают.

А есть еще варианты, причем четыре, а не три, и все правильные? Неужели такое возможно? Кроме того, хотелось бы узнать, как расставлять акценты и что это такое.

Из словаря: АКЦЕНТ. 1. Лингв. Ударение в слове. // Знак ударения. Расставить в тексте акценты. Неправильно поставлен а.

Да, словарь нам мало помог. Наверное, чтобы расставлять акценты, нужно хорошее внутреннее чувство языка. Или можно обойтись без него?

Итак, как решаются подобные задачи.

Это БСП, состоящее из трех предложений, и мы знаем, что смысловые отношения в БСП определяются интонацией и, соответственно, знаками препинания. А здесь к тому же не два, а три предложения, причем явно не однородные, а взаимосвязанные по смыслу. так что задача стоит сложная.

Основные знаки в БСП — это запятые, тире и двоеточие. Правила регулируют их выбор, но не всегда справляются даже с двумя предложениями, а здесь целых три.

Ну а теперь, после небольшого вступления, рассмотрим варианты.

Вариант 1. Люди помнят меня доктором, это очень приятно, обычно врачей скорой не запоминают.

Ставим только запятые. Вариант самый простой, а какие в нем акценты? Можно сказать, что никаких. По смыслу второе и третье предложение просто распространяют тему первого. По интонации это монотонное прочтение с понижением голоса в конце каждой части, как будто мы читаем три отдельных предложения, но с уменьшенной паузой между ними. Да, вариант не из лучших, ведь непонятно, как связаны предложения, что хотел сказать автор.

Что делать? Надо разделить предложение на блоки: 1 и 2 + 3 или 1 + 2 и 3.

Вариант 2 (1 + 2 и 3). Люди помнят меня доктором, это очень приятно: обычно врачей скорой не запоминают.

Взаимообусловленность предложений обозначена двоеточием. Это уже неплохо, но только на письме, потому что интонацию подобрать трудно. Пара (1 + 2) опять же читается монотонно, а это понижение голоса в конце первой части и маленькая пауза, потом опять же понижение голоса и большая пауза, обозначенная двоеточием. Как-то сложно и невыразительно.

Вариант 3 (1 и 2 + 3). Люди помнят меня доктором — это очень приятно, обычно врачей скорой не запоминают.

Это самый лучший вариант, здесь обособленная конструкция имеет присоединительный характер. Первая часть — основная по смыслу, вторая (2 + 3) — комментарий к ней. Вот такие (очень неплохие) акценты

А как же вариант 4 с двоеточием и тире: Люди помнят меня доктором — это очень приятно: обычно врачей скорой не запоминают.

Этот вариант совсем нехорош. Тире, очевидно, присоединительное, это тот же комментарий, но причинно-следственные отношения не письме выражаются именно в нем, а как все это читать — неизвестно. Два сильных знака (каждый со своей интонацией) на очень маленький объём текста.

• В журнал пошел заголовок под № 3, как Вы и советовали. Большое спасибо за подробный разбор. Предложение оказалось непростым. – Наталья Королева 10 июн '18 в 6:42
2

Да, правильно, но возможны варианты, зависит от того, как расставить акценты:

«Люди помнят меня доктором, это очень приятно: обычно врачей скорой не запоминают».

«Люди помнят меня доктором — это очень приятно: обычно врачей скорой не запоминают».

«Люди помнят меня доктором, это очень приятно, обычно врачей скорой не запоминают».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.