Нужно ли тире перед "не" в данном случае: "Иван не Иван, если не сделает этого"?

Иван не Иван, если не сделает этого.

Думаю, это вопрос о постановке тире между подлежащим и сказуемым, когда оба главных члена выражены существительными в именительном падеже. Грамота.ру указывает, что тире не ставится если

перед сказуемым, которое выражено существительным, числительным или фразеологическим оборотом, стоит отрицательная частица НЕ, например: Старость не радость (посл.). (Тире между подлежащим и сказуемым).

Тире не стоит и в названии фильма "Я не я".

Иван не ИвАн, если не сделает этого. Нет паузы и тире.

Согласно основному правилу, тире при наличии частицы НЕ между подлежащим и сказуемым в форме И.п. обычно не ставится, однако может быть поставлено при наличии паузы.

Выбор варианта может быть авторским, но с учетом структуры предложения и расстановки логических ударений. Довольно часто тире можно встретить в распространенных предложениях.

Это правило применимо и в случае повтора слова, что можно видеть на примере сочетания жизнь не жизнь по материалам Нацкорпуса.

Примеры:

1) Нет тире при простом повторе и отсутствии паузы

Теперь мне это непонятно, теперь думаю что без тебя жизнь не жИзнь, а грусть и скука. [Н. М. Карамзин. Бедная Лиза (1792)]

Сашенька смотрела в потолочное окошко, слегка заметенное пылью, и невольно думала о том, что хорошо бы, конечно, эту пыль смахнуть, да лень лезть на крышу, однако мама права ― надо «чистить-блистить», без этого жизнь не жизнь и человек не человек. [Вацлав Михальский. Весна в Карфагене (2001)]

2) Тире ставится в распространенных конструкциях или при наличии паузы.

Пойманная и зафиксированная в ограниченном пространстве жизнь ― не жизнь, а лишь форма существования белковых тел. [Татьяна Соломатина. Большая собака, или «Эклектичная живописная вавилонская повесть о зарытом» (2009)]

Избавление если и приходило, то лишь в момент прикосновения к бумаге, где жизнь ― не жизнь, где нет границ, а чувства, плещущего через край, нет смысла стыдиться. [Петр Алешковский. Седьмой чемоданчик (1997-1998)]

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.