2

Как правильно написать: "Песни страны Гринландия" или "Песни страны Гринландии"?

• Похожий вопрос: Склонение названий государств (rus.stackexchange.com/questions/426491/…) – М_Г 4 июн '18 в 11:46
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 4 июн '18 в 18:34
  • Мне кажется, что заголовок может быть таким: Страна Гринландия - склонение. Метку "топонимика" надо бы поменять на "топонимы" (сама править не решаюсь). – Римма Михайлова 4 июн '18 в 21:32
  • @РиммаМихайлова Согласен, так будет лучше. Что Вас удерживает от внесения изменений? – М_Г 5 июн '18 в 6:32
  • Субординацию соблюдаю. Лучше даже так: Страна Гринландия. Склонение литературного топонима. В одном заголовке - все характеристики. – Римма Михайлова 5 июн '18 в 7:23
1

Особенность этого случая в том, что название страны дано вместе с родовым словом "страна". Думаю, для таких конструкций нет однозначного ответа. Можно почитать здесь: Как склонять географические названия?

Вторая особенность: Гринла́ндия — вымышленная страна из произведений Александра Грина (не путать с Гренландией).

Использование названий в их оригинальной форме характерно для военных, а также в других случаях, когда важно соблюсти точность в передаче названий. Учитывая поэтический характер текста, я бы предпочел название склонять: Песни страны Гринландии.

летний конкурс "Песни страны Гринландии" (https://regnum.ru/news/92133.html)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.