1

Это позволяет мужьям (я бы даже сказал (?) вынуждает их) искать отношения на стороне. Нужен ли здесь какой-нибудь знак препинания после я бы даже сказал?

4

Это позволяет мужьям (я бы даже сказал, вынуждает их) искать отношения на стороне.

Или: Это позволяет мужьям (я бы даже сказал – вынуждает их) искать отношения на стороне.

Это вводное предложение со значением уточнения значения, подбора нужного слова.

Здесь я бы даже сказал обособляется запятой или тире внутри вставной конструкции. Но чаще используется вариант, когда вводное предложение вписывается в структуру предложения, при этом оно относится к уточняемому слову.

Примеры (с различными членами предложения):

1) Обособленное определение

Мы жили в весьма странном, я бы даже сказал ― противоестественном, мире нэпа, населённом призраками.

2) Однородные определения:

В общем, цирк ― во многом семейное, я бы даже сказал, корпоративное дело.

Почему понадобилось целых 5 лет напряженнейшей, я бы даже сказал, сумасшедшей работы комиссии по борьбе с коррупцией ...

2) Именная часть сказуемого, союз И:

Объективы стали для него слабы и, я бы даже сказал, скучны.

3) Дополнение, союз И:

Но в этот раз она смотрела на меня совсем иначе ― с какой-то сломленной покорностью и, я бы даже сказал, мольбой..

3

Нужен. Подойдет запятая, но возможно также и тире. Причина -- разные грамматические основы: 1) я бы (даже) сказал; 2) вынуждает.

1

Без знака не получается: нарушается грамматика - предложения-то разные. Можно оформить как прямую речь либо просто через двоеточие.

§ 161. Двоеточие ставится после предложения, за которым следует одно или несколько предложений, не соединенных с первым посредством cоюзов и заключающих в себе:

а) разъяснение или раскрытие содержания того, о чем говорится в первом предложении, например:

Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана.
Пушкин

Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучили ее: 

то кормление грудного ребенка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей. Л. Толстой

Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, 

которой крыша опиралась на два законченных столба, была полна народа. Лермонтов

б) основание, причина того, о чем говорится в первом предложении, например:

Не нагнать тебе бешеной тройки: кони сыты, и крепки, и бойки.
Некрасов

Недаром боги греческие признавали над собою неотразимую власть 

судьбы: судьба – это была та темная граница, за которую не пepecтупало сознание древних. Белинский

(Правила-56)

Можно обсуждать, подходит ли наш пример под это правило (ну у Розенталя, ни у Лопатина именно таких примеров на двоеточие нет), но на практике им пользуются.

Для тире или запятой не вижу оснований.

Наверное все-таки бесспорным вариантом будет двоеточие и кавычки.

Это позволяет мужьям (я бы даже сказал: "вынуждает их") искать отношения на стороне.

• Откуда кавычки? Там и намека не было на прямую речь или нечто ей подобное. – М_Г 3 июн '18 в 11:16
  • @М_Г а что, собственно, тут мешает признать прямой речью? Поставить "что" - получите косвенную. С вводным же сочетанием "я бы сказа" такие штуки проходят с трудом. Мне так с трудои представляется, как обосновать иное, если оппонент упрется. На самом деле здесь "я бы сказал" вводное, Но я нашел всего лишь один пример в нацкорпусе со скобками, совсем не бесспорный. Смотрится плохо. При этом запятая внутри скобок совсем не бесспорна. Вот так и приходится искать какой-то паллиатив. – behemothus 3 июн '18 в 13:57
  • rus.stackexchange.com/questions/423029 Вот обсуждение этой проблемы, но там и пример был зрительно попроще. А кавычки - для того, чтобы сделать "слова" автора единым членом предложения. – behemothus 3 июн '18 в 13:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.