0

Подскажите, нужна ли запятая (и почему?) перед выражением "как мантру повторял"? Например в предложении: "Он как мантру повторял фразу..."

1

Он как мантру повторял фрАзу...

Оборот в роли обстоятельства входит в основное сообщение и не обособляется. Но при распространении предложения обособление возможно: Он, как мАнтру, повторял одну и ту же фрАзу...

Повторять как мантру – это монотонно повторять много раз одно и то же.

Обособление устойчивого оборота зависит от его позиции и структуры предложения.

Оборот не обособляется, если он вписывается в структуру предложения с учетом расстановки логических ударений (это позиция наречия в роли необособленного обстоятельства).

Оборот обособляется со значением сравнения, а также если является уточнением по отношению к другому обстоятельству.

Примеры:

Все как мантру повторяют средний возраст… средний возраст.. а что в нем? Обстоятельство.

Напоминаю-напоминаю, вот только повторять одно и тоже каждый день как мантру откровенно надоедает. Обстоятельство.

Без устали, как мантру, он повторял: «Хочу быть учеником своих идей». Уточнение.

Ничего, ничего… … все пройдет… Мама шептАла это, как мАнтру. Сравнительный оборот.

Примечание

МАНТРА, -ы; ж. [санскр. mantrah от man - думать, мыслить] В индуизме: священное заклинание, которому приписывается волшебная, сверхъестественная и исцеляющая сила.

Правильно читать магические слова 3, 9, 18 или 27 раз, наиболее оптимальным числом считается 108. Самое важное – это соблюдение точности и ритма произношения. Только ритм и точно воспроизведенные звуки создают положительные энергетические вибрации.

0

Jasmin, спасибо Вам за информативный ответ. К сожалению, изначально я несколько упростил интересовавшее меня предложение, и в своем вопросе в качестве примера привел только ключевую фразу из него. Из Вашего ответа я понял, что ключевой фразы может быть мало, а необходимость расстановки запятых может зависеть именно от нюансов целого предложения. С учетом Ваших объяснений я пришел к тому, что не нужно обособлять запятыми выражение «как мантру» в таком предложении: «… Тем не менее, с маниакальной настойчивостью продолжает как мантру повторять те же самые обвинения.» (на выражении «как мантру» акцент не делается). Если Вас не затруднит, подтвердите, пожалуйста, правильно ли я Вас понял и расставил запятые именно в таком предложении?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.