3

Я поменяю все правда только не сегодня завтра

• Вы начните, хотя бы. Помогают тому, кто делает. – shampar 26 мая '18 в 19:49
1

Вариант 1. Я поменяю всё, правда (поменяю), только не сегодня ― (а)завтра.

Правда ― частица со значением уверенности, только имеет значение союза НО.

Вариант 2. Я поменяю всё, правда/только не сегодня ― (а) завтра.

Правда в значении союза ХОТЯ, только в значении союза НО.

Во втором варианте надо убрать одну из частиц, чтобы исключить две частицы, стоящие рядом.

Обе частицы можно заменить союзом НО, то есть они близки по значению. В тоже время каждая из них имеет дополнительный смысл: только ― ограничение, правда ― уступка.

0

Я поменяю все, правда только не сегодня — завтра.

так как, если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется: Этот элемент входит в состав всех живых организмов, правда в ничтожных количествах.

0

Я поменяю всё, правда, только не сегодня завтра.

Здесь правда играет роль частицы, выражающей уверенное подтверждение. Сегодня-завтра пишется через дефис, но в выражении не сегодня завтра — без дефиса.

0

Вспоминается знаменитое "Казнить нельзя помиловать".

Расстановка знаков препинания меняет смысл предложения.

Я поменяю все, правда, <> — Я поменяю все, это правда.
Я поменяю, все правда, <> — Я поменяю то, о чем говорилось ранее, все это правда.
Я поменяю все, правда <> — Я поменяю все, однако ...
Не сегодня ― завтра. — Не сегодння, а завтра.
Не сегодня завтра. — Не в ближайшее время. (О написании без дефиса см. “Не сегодня-завтра” или “не сегодня завтра”?)

0

Я поменяю все, правда, только не сегодня — завтра.

1. Предложение необходимо начинать с заглавной буквы.
  2. Вводное слово правда (= честное слово) обособляется с двух сторон запятыми.
  3. Союз только употребляется при противопоставлении; соответствует по значению союзам но, однако.
  4. При пропуске слова (только не сегодня, [а] завтра) и при отношениях противопоставления ставится тире.
  5. В конце предложения нужна точка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.