1

У меня вопрос: может ли звук быть протяжённым, или следует применять исключительно слово протяжный? Имеется в виду описание длительности определённого звука в предложении, в котором нет возможности применить слово "протяжный", но можно применить слово "протяжённый". Будет ли это правильным, или звук не может быть протяжённым?

Прилагаю строчку, где задействовано это слово: "Я услышал за спиною: обволакивает тьмою, наполняет кровь тоскою протяжённый волчий вой".

• В строке, которая приведена, ЭТО слово не задействовано. Где вой, и где звук... Хорошо, если вой в первую сотню синонимов входит. В словаре Н. Абрамова он дан лишь опосредованно через голос. – shampar 25 май '18 в 16:54
2

Протяженный звук ― это звук длинный, растянутый во времени. Поэтому смысл сочетания вполне ясен. Есть такие понятия, как протяженный период, протяженный интервал.

У слов протяжный и протяженный разные оттенки значений. Протяженный ― растянутый во времени или в пространстве, протяжный ― длительно звучащий; тягучий.

Сочетание протяженный звук встречается не часто, но заменить на протяжный его нельзя. Например: Я делаю видео. Нужен протяженный звук падающего снаряда не меньше 7 секунд. Кто знает, где скачать?

• Звук «длинный»... Разве не долгий? Ко времени и пространству один и тот же набор слов не подходит. Если говорят «протяжённый», то с довеском — по времени. – shampar 25 май '18 в 16:57
  • Может быть, долгий звук - это лучше, но длинный звук тоже говорят, например: Торелли издал какой-то непонятный длинный звук... (К. Паустовский). "Довесок", думаю, не нужен. Мы же говорим: долго тянется время, а звук может быть протяженным только во времени. – Sharon 25 май '18 в 17:45
2

Как поэтическая вольность, возможно, это и допустимо - в интересах ритма строки или рифмы. В примере воспринимается как обыгрывание слова "протяжный" (в значении "очень протяжный" - добавлением преувеличительного суффикса, по аналогии с просторечными "огроменный" и "большенный").

В обычной же речи "протяжённый" характеризует занимаемое пространство, продольный размер, а не растянутость звука во времени, поэтому заставит думать о волновых фронтах, о стоячих волнах и прочих акустических премудростях; смысл "протяжности" звука при этом искажается.

P.S. Практика употребления. В "нац. корпусе" сочетание "протяжённый звук" не находится вообще" (0 - при 28 случаев "протяжного звука"). Гугл сразу предлагает искать "протяжный (звук)", сочтя запрос ошибочным, но при некоторой настойчивости можно найти такое сочетание; практически везде прилагательное спутано по значению с "протяжный". В случае волков можно себе представить протяжённый волновой фронт, но здесь явно обыграно устойчивое сочетание "протяжный вой".

1

Может ли звук быть протяжённым?

В словарях такого значения у слова протяжённый встретить мне не удалось.

Но в поэзии встречается. См. у Бориса Слуцкого:

Звук прекрасный, звук протяженный,

Звук печальной и чистой волны:

Так поют солдатские жены

В первый год многолетней войны.

Встречается и в качестве музыкального термина:

В таких случаях нередко происходит замена одного гласного звука другим - тем, который лучше звучит. Так, М.Д. Михайлов, постепенно понижая протяженный звук, пел "не раз в бою кровавом ужас смерти сеял мой бу[лот]".

И в художественной литературе (аналогично словосочетанию из примера к вопросу). См. у Леонида Андреева:

Долгую зиму Пармен слушал по ночам волчий протяженный вой, пока не подошла весна, принесшая с собой жизнь для всей природы.

0

Я услышал за спиною:
обволакивает тьмою,
наполняет кровь тоскою
протяжённый волчий вой.

Мне кажется, что Вы не совсем правильно задали вопрос: в тексте — протяжённый вой, а спрашиваете Вы про протяженный звук.
Существует протяжный (или протяженный?) крик — это вой:

~протяженный крик некоторый животных (волка, собаки, шакала) [Ожегов];
~протяжный крик некоторых животных (волка, собаки, шакала и т. п.); завывание [Ефремова];
~протяжный крик некоторых животных (волка, собаки, шакала) [Ожегов, Шведова].

Лишь изредка гул от мостов пробежит над водою;
Лишь крик протяженный из дальней промчится деревни,
Где в ночь окликается ратная стража со стражей.

А. С. Пушкин. Евгений Онегин

Страх навис над Аутрайнкарном. Длинный, протяженный звук, барабанящий в уши, слышен был, наверное, до самого Меккара.
Э. Брин. Ужас клана. Акт I

Малыш гулял по зоопарку:
Вот клетка с тигром, вот с совой.
Вдруг слышит мальчик звуки драки
И волчий протяженный вой.

М. Ставская. Драка в зоопарке

Каждое страдание — это бездна затхлой крови, каждый протяженный вой страдания — клубы полос, неровных, грубо перемещенных, словно кипящие атомы рождающихся миров...
Из статьи о картине Э. Мунка "Крик"

Улетая, огорчённая Мать-Драконица сделала добрый десяток кругов над дворцом, причём издала протяжённый плач, способный ввергнуть в волнение и самого хладнокровного из людей-яральцев.
А. Бреусенко-Кузнецов. Драконы смеются

Мне кажется, что поэту можно так написать — для придания особенного, необычного состояния страха, боли, тоски, безысходности.
Вот, у того же Мунка (под картиной "Отчаяние"):
«Небо вдруг стало кроваво-красным, и я почувствовал взрыв меланхолии, грызущей боли под сердцем. (...) Над сине-черным фьордом и городом лежали кровь и языки пламени. (…) я остался позади, трепеща от страха, и я услышал бесконечный крик, пронзающий природу».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.