1

Ставить ли между ними знак "-"? Посмотрела источники, кто как пишет, но правила найти не могу.

2

Нужен дефис, ближайший известный аналог: "компакт-диск". Формально это можно подвести под одно из двух правил выбора дефисного (а не слитного) написания сложных слов:

Сложные существительные, имеющие значение одного слова и состоящие из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединённых без помощи соединительных гласных о и е... https://therules.ru/hyphen-nouns/

Пишутся через дефис, как правило, сложные имена существительные без соединительной гласной, обозначающие названия механизмов, термины научные, технические, общественно-политические, например: вакуум-аппарат... http://rosental-book.ru/ortho_ix.html

Вариант же раздельного написания отпадает потому, что заимствованное в русский слово бонус имеет грамматические признаки существительного, а не прилагательного (как "бонусный"), что ведёт к написанию в одно слово по первому правилу. Если же придавать этому элементу значение сокращённого прилагательного, то это приводит ко второму правилу (в примере "вакуум-аппарат" первая часть - сокращение от прилагательного "вакуумный"; то же можно сказать о "компакт-диске": там сокращение прилагательного "компактный").

• Непонятно, почему ближайшим аналогом является компакт-диск. Здесь скорее можно выбрать слитную фору по аналогии со сложносокращенным словом. Именно эти варианты надо различать, и именно поэтому компакт-диск считается у Лопатина словарным. – Sharon 25 май '18 в 9:54
2

Как по правилу написать бонус-код?

Вот справочник Лопатина, но это именно справочник, где очень много описательной информации. После его длительного и внимательного прочтения можно узнать, как пишется данное слово (если повезет) или нечто похожее на него. Этот материал невозможно выучить и трудно систематизировать.

Что делать? Будем решать задачу логически.

У нас три формы письма.

1) Может ли слово писаться слитно?

Только как сложносокращенное: бонусный код – бонускод. Написание неоправданное, логичнее использовать существительное бонус, а не производное прилагательное бонусный. Пользователи это понимают и слитной формой практически никогда не пользуются.

2) Может ли слово писаться раздельно?

В текстах встречается раздельное написание (по аналогии с английским вариантом), но в русской орфографии оно пока не утвердилось. Поэтому такое письмо считается ненормативным.

3) Методом исключения получаем дефисную форму.

Дефисное написание является классическим для сложного слова (или словосочетания приложение + определяемое слово), состоящего из двух НАРИЦАТЕЛЬНЫХ существительных при отсутствии соединительной гласной.

Раньше у этого варианта были исключения (старик сторож), но сейчас их отменили. (Жить стало проще, жить стало веселее. Не надо анализировать позицию существительного и наличие определительного значения).

Замеченная в текстах несклоняемость сложного слова (бонус-коды, бонус-кодов) только подтверждает уже сделанный выбор.

Из словаря:

БОНУС, [от лат. bonus - добрый, хороший]. 1. Дополнительное вознаграждение, награда; премия. Игровой б. 2. Скидка, предоставляемая продавцом в качестве награды за совершённую сделку.

1

Правильно: бонус-код.

Эта тема подробно рассматривается у Лопатина:

В частности, через дефис пишутся сочетания с приложениями, в которых первая часть представляет собой несклоняемое существительное, и это как раз подходит для нашего случая: бонус-коды, активирование бонус-кода.

Примечание

Что касается компакт-диска, то здесь другое правило. В русском языке (в общелитературной лексике) нет существительного компакт, но есть прилагательное компактный.

Компакт-диск ― это словарное написание, то есть форма письма рассматривается в индивидуальном порядке.

http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=65#pp65

§ 121. Во всех прочих случаях (не охваченных § 119 — 120) слитное или дефисное написание существительных регламентируется в словарном порядке. Далее приводятся группы существительных сходного строения, пишущихся и через дефис, и слитно.

1. Сложные существительные, в которых первая часть представляет собой: а) полную основу самостоятельно употребляющегося существительного, имеющего в им. п. ед. ч. окончание (ненулевое); б) усеченную основу самостоятельно употребляющегося существительного или прилагательного.

Примеры дефисных написаний: а) адмиралтейств-коллегия, кают-компания, мануфактур-коллегия, почт-директор, пресс-атташе, яхт-клуб; б) аудиенц-зал, зауряд-врач, компакт-диск, коммерц-коллегия, конференц-зал, приват-доцент, юстиц-коллегия; так же пишутся названия политических партий и направлений и их сторонников, напр.: социал-демократия, социал-демократ, национал-социализм, национал-социалист, радикал-экстремизм.

Примеры слитных написаний: а) вахтпарад, секстаккорд, септаккорд; б) фальшборт.

• В русском языке нет существительного компакт — существительное есть (см. словарь Лопатина), хотя и не в этом значении. – grizzly 24 май '18 в 22:09
  • в которых первая часть представляет собой несклоняемое существительное, и это как раз подходит для нашего случая — во всех словарях слово бонус указывается как склоняемое. – grizzly 24 май '18 в 22:09
  • 1) Существительное "компакт" относится к узкоспециальной лексике (экономика, математика) или к упрощенной разговорной речи (компакт вместо компакт-диск). 2) Слово "бонус" склоняется, но только не в составе сложного слова. Или вы говорите "активирование бонусов-кодов"? – Sharon 25 май '18 в 8:02
  • 1) Я знаю (я математик). Я только хотел сказать, что такое существительное существует. 2) Здесь у Вас всё верно. Но в правиле, на которое Вы сослались в ответе, речь идёт о по-настоящему несклоняемых. – grizzly 25 май '18 в 9:14
  • Слово "бонус" склоняется, но только не в составе сложного слова. Я такого правила не смог найти (в Ваших ответах тоже). В выражении "бонус-малус" многие склоняют оба слова и я не уверен, что это ошибочно (Ваши аргументы я слышал, они меня не убедили). – grizzly 25 май '18 в 9:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.