0

Надо бы ему зарплату поднять и в должности повысить.

Здесь неполное предложение: для благозвучия пропущено местоимение "его" ("в должности его повысить"). И из-за пропуска кажется, что местоимение "ему" относится и к глаголу "повысить", которое имеет другое управление.

• В чем вопрос, уточните. Ошибки, кстати, я не вижу. – behemothus 17 мая '18 в 19:45
  • @Мимоходов "Повысить ему в должности" – Василий Ефименко 19 мая '18 в 7:30
  • То есть вопрос именно в том, есть ли ошибка? Это не ошибка, а правила употребления разносогласуемых однородных членов. – behemothus 19 мая '18 в 9:30
  • Не могу сказать, является ли ошибкой, но если и приемлемо, то только в разговорной речи. (Выражение надо бы как раз показывает, что это разговорная речь.) – М_Г 23 мая '18 в 17:20
2

Надо бы ему зарплату поднять и в должности (его) повысить.

Ошибки нет: пропущенное во избежание повтора местоимение его восстанавливается по тексту в нужной падежной форме, а не повторяет форму предыдущего местоимения.

• Ответьте, пожалуйста, на мой комментарий (rus.stackexchange.com/questions/438166/…). Там похожая ситуация с однородными сказуемыми, имеющими разное управление. Там вы также допускаете неполное предложение. – Василий Ефименко 21 мая '18 в 15:27
  • Это разные конструкции. (1) Надо бы ЕМУ зарплату поднять и в должности (его) повысить. Здесь мы подбираем нужную форму местоимения ОН, названного в первой части. (2) Найди и подпишись на сообщество компании в соцсетях. Здесь глаголы, связанные союзом И, стоят перед предлогом НА, так что их можно отнести к одной падежной форме. – Sharon 21 мая '18 в 16:02
  • Значит, в предложении (2) ошибка есть? – Василий Ефименко 23 мая '18 в 18:20
  • Это не ошибка, а допустимый в некоторых случаях разговорный вариант. К тому же, как мне кажется, всё предложение носит разговорный характер. Искать надо страницу компании в соцсетях, если она там есть, а выражение "подпишись на сообщество" тоже достаточно условно. Поэтому оценка "есть ошибка /нет ошибки" не всегда правильна. То, что в академическом стиле сочтут за ошибку, то в разговорном вполне допустимо и даже иногда более уместно. – Sharon 23 мая '18 в 18:59
  • 1
    Думаю, что верен такой вариант: Хвалит ли он других людей или унижает (их) и смеётся над ними? – Sharon 28 мая '18 в 17:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.