1

Студент ищет, где лучше

Нужна запятая или нет? И почему?

2 ответа 2

2

Студент ищет, где (ему) лучше.

Запятая ставится в сложноподчиненном предложении.

Сравнить: Он ночевал где придётся (= в разных местах). Это цельное по смыслу выражение с подчинительным союзом, запятая не ставится.

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=146#pp146

Примеры:

Я так считаю, что рыба ищет, где глубже, а человек ― где лучше. [Василий Аксенов. Пора, мой друг, пора (1963)]

Рыба ищет, где глубже, а человек ― где лучше… в моду вошло подбирать корешки и камешки, ракушки и сучья, что-нибудь, кроме себя, напоминавшие. [Андрей Битов. Жизнь без нас (1997)]

Рыба ищет, где глубже, а человек ― где лучше. [Евгений Шкловский. Состояние невесомости (1990-1996)]

Я не одобряю твоего решения, но, как говорят, человек ищет, где лучше, и я желаю тебе успеха. [Борис Левин. Блуждающие огни (1995)]

Народная пословица чётко фиксирует: рыба ищет где глубже, а человек ― где лучше. [Гавриил Попов, Никита Аджубей. Пять выборов Никиты Хрущева (журнальный вариант) // «Наука и жизнь», 2008]

Ведь я та самая колбасная эмигрантка, я искала, где лучше, я не от тюрьмы и не от смерти бежала, я просто утекла мозгами. [Любовь Гурова. В промежутке — жутко (2002) // «Неприкосновенный запас», 2002.09.12]

Конечно, миролюбиво рассуждал я, человек ищет, где лучше. [Алла Боссарт. Повести Зайцева // «Дружба народов», 1998]

Выводы:

  1. Многие классики ставили запятую в пословице.

  2. Обобщенность высказывания в пословице может определить отсутствие запятой (ищет где лучше ― ищет лучшее место), однако в конкретных случаях (без сравнения) запятая ставится.

  3. Но скорее всего на постановку знаков препинания влияет не семантика (человека можно заменить студентом), а структура предложения и расстановка ударения в нем:

Сравнить:

(1) Рыба ищет где глУбже, а человек ищет где лУчше.

(2) РЫба ищет, где глУбже, а человЕк ― где лУчше.

То есть при постановке тире желательно ставить и запятую.

Замечание

При решении пунктуационных задач очень важен контекст, и в частности в этой истории со студентом (было ли там сравнение?). Если автор вопроса изначально имел в виду приведенную пословицу, то надо было на нее сослаться. Поэтому остается догадываться, почему это не было сделано.

7
  • Рыба ищет где глубже - в этом предложении не ставится запятая. Разве случаи не одинаковые? 15 мая 2018 в 10:27
  • В этой фразе можно представить ЕЙ?
    – shampar
    15 мая 2018 в 11:27
  • Рыба ищет где глубже (= глубокие места). Это цельное по смыслу выражение.
    – М_Г
    15 мая 2018 в 13:49
  • Но и со студентом не все так ясно. "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше" (А. Н. Островский. Доходное место)
    – М_Г
    15 мая 2018 в 13:55
  • С рыбой недосчитавшуюся запятую можно списать на "фразеологизм", но должна быть разница между студент ищет, где лучше и пьяный ищет где светлее (искать).
    – Alex_ander
    15 мая 2018 в 15:12
0

Запятая, вольно или нет, раделяет заголовок на два почти независимых утверждения. "Студент ищет" (кстати здесь пока неизвестно что/чего/кого он ищет) и "где лучше" (там где нас нет?). Примерно как "Собака лает, караван идёт". Без запятой этого разделения нет и фраза однознано ставит ударение на лучше а не на студента.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .