1

У меня к вам всем вопрос. Думаю, вы знаете Розенталя и Лопатина. Но вот кому из них доверять в орфографии и пунктуации? Потому что Лопатина корень сид- и сед- относятся к чередующимся, а у Розенталя - нет. Да и не только корни, там много отклонений от поставленных правил Розенталем. И уже начинается настоящая путаница. А русский язык хочется знать лучше, но на кого опираться? Подскажите, пожалуйста.

• Повтор вопроса rus.stackexchange.com/questions/431277/… – Sharon 14 мая '18 в 2:33
  • @Jasmin настоятельно прошу вас указывать дублеты вопросов через кнопку тревоги: тревога -- дубликат -- можно вставить ссылку, а можно использовать строку как интерфейс поиска -- голосовать за закрытие! – Aer 14 мая '18 в 15:33
  • Никто не знает (в настоящем времени) Розенталя (светлая ему память), так как его уже нет с нами. Вряд ли кто-то из авторов ответов знает Лопатина (дай ему бог здоровья). А вот с их трудами многие знакомы. – М_Г 14 мая '18 в 15:41
  • Нельзя так писать: "поставленных правил Розенталем", корректно: "правил, установленных Розенталем". В этом, думаю, можно опереться на любого из двух авторов. – М_Г 14 мая '18 в 15:45
  • Это не то чтобы дуплет вопроса, а повторение темы. Я не предлагаю вопрос закрыть: там есть о чем поговорить, не всё еще сказано, просто предварительно нужно ознакомиться с уже полученными ответами. – Sharon 15 мая '18 в 9:10
2

Я, к примеру, обычно обращаюсь к Розенталю, а справочник Лопатина использую, если есть желание найти какие-то современные аспекты в изложении правил.

К примеру, Лопатин добавил информацию о чередующихся корнях, в частности о корне СИД/СЕД.

Собственного говоря, у нас нет четкого определения для этой темы. Так, в паре загореть/загорать мы видим явное чередование гласных в корне с одним значением. А вот корень МАК/МОЧ имеет разные оттенки значений, но Розенталь разбирает этот корень в данной теме.

С другой стороны, корень СИД/СЕД также имеет разные оттенки значений: находиться в положении сидя или принять это положение, с учетом исключений.

Поэтому можно извлечь пользу из обоих источников и при этом не дать себя запутать, но подходить к их использованию нужно разумно, а не чисто формально.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.