1

Надо определить вид придаточного предложения:

Непохоже, чтобы его взяли в армию.

Я определила как изъяснительное. У меня вопрос: что такое "непохоже"? Какая функция в предложении у этого слова? (моя версия вводное слово, но не уверена)

Спасибо!

3 ответа 3

2

Непохоже, чтобы его взяли в армию.

Это СПП с придаточным изъяснительным. Союз ЧТОБЫ имеет значение ирреальной модальности (выражает сомнение, неуверенность).

Поэтому может показаться, что непохоже – это вводное слово с тем же значением неуверенности. Но если это вводное слово, то где же тогда сложное предложение с изъяснительным придаточным?

Поэтому непохоже – предикативное наречие (или слово категории состояния, что одно и то же), в словаре указано: наречие и в знач. сказ.; непохоже, чтобы….

В данном случае главное (безличное) предложение состоит из одного слова – сказуемого непохоже.

1
  • большое спасибо!
    – Anonym
    13 мая 2018 в 16:13
2

Непохоже, чтобы его взяли в армию.

Непохоже - категория состояния в роли сказуемого безличного предложения. Вводное было бы похоже: Его взяли, похоже, в армию.

Придаточное действительно изъяснительное.

2
  • @ Людмила, а в словаре написано, что это наречие. Просто непохоже на слова категории состояния.
    – Серж
    12 мая 2018 в 20:10
  • категория состояния - это и есть предикативное наречие (наречие в роли сказуемого). Категория состояния стала самостоятельной частью речи совсем недавно, а словарь составлялся давно. 14 мая 2018 в 18:20
0

Если можно так выразиться, слова "похоже/непохоже" - логические антонимы друг друга.

  • Его взяли в армию? - Непохоже...
  • Его не взяли в армию? - Похоже...

Проверочные предложения - синонимы по смыслу. Стало быть, "изреченец" склонен утверждать отрицание армейского призыва.

Невозможно поверить — составное глагольное сказуемое. Невозможно — предикативное наречие.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .