1

Он уже знал, чего хочет – заработать больше денег, – поэтому решил, что нужно получить правильное образование.

Правильно ли я расставил знаки препинания? Если неправильно, то в чём ошибся и можете ли Вы привести ссылку на соответствующее правило, например, из Розенталя.

1

На мой взгляд, правильно. Вот у Розенталя:

С помощью тире выделяются вставные конструкции, дополняющие или поясняющие основное предложение, выражающие чувства автора и т. д.

Здесь как раз пояснение. Чего именно хочет? Заработать больше денег.

А также:

В зависимости от синтаксической структуры предложения и вставной конструкции на месте «разрыва» основного предложения, помимо тире, могут быть еще запятые.

В Вашем примере запятой закрывается придаточное предложение.

0

Вставные конструкции (слова, словосочетания, предложения) содержат дополнительные сведения, замечания, уточнения, пояснения, поправки и т. д. На письме вставные конструкции выделяются скобками или тире.
Вставки грамматически не связаны с предложением, расположены обычно в середине или в конце его (их можно "изъять" без потери смысла):

Десять лет назад Подгорин — он был тогда бедным студентом — преподавал Надежде математику и историю… (Чехов)

На месте разрыва предложения ставится сочетание знаков (запятая и затем тире), если запятая нужна по условиям контекста:

Он встал и, прихрамывая — он был на протезе, — прошёл к окну (В. Каве­рин).
Запятая закрывает обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием.

В Вашем предложении пунктуация правильная, запятая перед вторым тире необходима.
(Без вставной конструкции: Он уже знал, чего хочет, поэтому решил, что нужно получить правильное образование.)

Знаки препинания при вставках

0

Есть предположение, что здесь (по Розенталю) надо ставить одно тире:

Он уже знал, чего хочет – заработать больше денег, поэтому решил, что нужно получить правильное образование.

Это не вставная, а пояснительная конструкция (раскрывается содержание местоименного слова), то есть дается не дополнительная, а основная информация. Если её убрать, то будет непонятно, чего же он хочет.

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=119#pp119

При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире: Иногда что-нибудь хочется сделать — почитать (Г.); Разговор шёл один — о погоде; То ли он решил, что ошибся — честного человека не распознал, то ли по другой причине, но он охотно выполнил просьбу.

• Я полностью согласен, но Вы не обосновали отсутствие второго тире (пояснительная конструкция должна обособляться). Думаю, обособление имeет смысл в пределах того предложения (в составе сложного) , к которому пояснительная конструкция относится, поэтому второе тире не нужно. – М_Г 14 мая '18 в 14:34
  • Я ориентировалась здесь на Розенталя с его примером, поэтому не стала углубляться в тему. Пояснительные конструкции, вероятно, обособляются по образцу приложений (там тоже одно тире в пределах простого предложения в составе сложного). Это как раз два типа обособления: вставка с двумя тире и встроенная конструкция с одним тире. – Sharon 15 мая '18 в 9:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.