2

Я ищу API (или базу данных - например файл .csv) для проекта, которое дает не только значения, формы и переводы слова, но и глагольное управление. Например для глагола "помочь" - API дало бы "кому, чем" (или "дательный, творительный") или для "говорить" - "кому, что, о чем, на чем". Я уже использую Яндекс Словарь API, но у них не предлагаются и управления глаголами.

Есть ли у кого-нибудь идея?

Спасибо!

• Я переоткрыл ваш вопрос, однако вы навряд ли найдете ответ на нашем сайте. Ваш вопрос на стыке русистики и программирования (т. е. по сути -- о компьютерной лингвистике), может быть, специалисты обратят на него внимание и что-нибудь подскажут. – Aer 3 май '18 в 18:56
1

Если кому-нибудь будет интересно, в конце концов дали мне вот такое http://www.solarix.ru/sql-dictionary-sdk.shtml, которое предлагает то, что мне нужно.

0

Я не помогу с ссылкой на словари, но попытаюсь помочь с ключевыми словами для поиска. То, что Вы ищете, называется "управление". Существуют классические словари, например, справочник Розенталя "Управление в русском языке" (наверняка ведь должен быть и в csv-формате). К этому также имеют отношение термины "падежная рамка" (рамка валентностей) или "модель управления" (на днях разбирали такой вопрос здесь).

Или вот ещё ссылка из Википедии. Посмотрите, как это решали другие. Вы можете связаться с проектами различных корпусов и попросить у них словари с соответствующей разметкой. Иногда что-то подобное выкладывается в открытом доступе.

• Спасибо, термины точно буду полезны! Сам буду снова искать! Почему-то в моем обучении их не было – blubberbo 3 май '18 в 20:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.