1

Ну и пусть откажется, нам это наруку. Надень браслет на руку.

В подобных предложениях разницу я понимаю, потому что знаю, что между предлогом и существительным я могу вставить слово (что не всегда помогает) и что существует такое выражение (наречие) — наруку (кстати, к случаю). Однако порой попадаются интересные сочетания, где мне просто не хватает знаний, чтобы с уверенностью определить: наречие передо мной, либо предлог с существительным.

• Лучше будет, если вы приведете конкретные примеры. – Серж 2 май '18 в 6:27
  • @Серж Я боюсь, что конкретный пример не охватит всех (большинство) случаев. Разобравшись с одним конкретным примером, я засомневаюсь с другим. Поэтому прошу дать общий план действий в таких ситуациях. – Степан Попов 2 май '18 в 6:45
  • 2
    kakprosto.ru/… – Серж 2 май '18 в 7:06
  • 2
    @Вавилен Вот здесь тоже неплохая информация: www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=e7c41827-0f4b-49ec-955e-15a930eb31e7 – Римма Михайлова 2 май '18 в 7:44
  • 2
    Обратите внимание: на руку пишется раздельно и в значении наречия. – Серж 2 май '18 в 7:59
2
  1. Помимо зависимых слов, отличить наречия от существительного с предлогом можно в контексте. Нужно задать вопрос к анализируемой части речи вопрос. Если возможна постановка падежного вопроса, причем в его состав всегда входит предлог, указывающий на грамматическую форму, то это предложно-падежное сочетание.

Ср.: действовать(как?) втайне — со­хранить(в чем?) в тайне; сделать(как?) назло — жаловаться( на что?) на зло; вправду(как?) мокрый — верить(во что?) в правду, стоять(как? каким образом?) насмерть — идти( на что?) на смерть; разбить наголову — надеть на голову

1. Нужно найти начальную форму словосочетания, в которое входит «неясное» слово. Если оно не является наречием, то предлога в начальной форме словосочетания не будет,

например: с начала лета — начало лета (с начала — существительное с предлогом).

Ср. еще больше примеров.

предложно-падежная форма
Надень браслет(куда?)на руку. .

Слово отзовется(в чем?)в сердцах людей.

Ты написал не тот гласный(в чем?)в корне.

Наш поезд поставили (в сырой)втупик.

наречие

Ну и пусть откажется, нам это() на руку

Я сказал это в сердцах.

Ты был в корне неправ.

Вопрос поставил меня в тупик

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.