2

Орфографический словарь

мало-мальский

Большой толковый словарь

МАЛОМАЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Самый маленький, незначительный. Появилась м-ая возможность уехать. Оказать маломальскую услугу.

Русское словесное ударение

маломальский

2
  • Ответ справочной службы русского языка Дело в том, что написание этих слов разнится не только в разных словарях, но и в разных изданиях одних и тех же словарей. Это сопряжено с объективными трудностями. В случае возникновения разночтений следует сверяться с последним по времени издания и наиболее полным орфографическим словарем. – Серж 2 мая '18 в 5:12
  • Как вам удалось найти в Большом толковом словаре это слово в разном написании - слитном и дефисном? – Серж 2 мая '18 в 5:18
3

Классики писали маломальский, например:

Сколько я в дом получек перетаскал, а хоть один костюмишко маломальский купили мне? [Василий Шукшин. Мой зять украл машину дров! (1969-1971)]

Сегодня она боялась всего: и темноты, которая на самом деле была ей на руку, тишины, как никогда густой и чуткой, выдающей любой маломальский звук...[Валентин Распутин. Живи и помни (1974)]

В справочнике под ред. Лопатина (2012 год) - мало-мальский. Справочник академический, поэтому может задавать форму написания слов. Это не правила, которые можно обсуждать. Здесь как скажут, так и будем писать.

2

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.