2

Но нужно учиться принимать перемены и переставать их бояться ведь они неизбежны

• Может быть отбросите страх и начнёте расставлять? – shampar 30 апр '18 в 21:06
  • 1
    @РиммаМихайлова, Если Вы не против, предлагаю соблюдать конвенцию (см на Мете): первый раз — название без индекса, второй раз — с индексом (2) и т. д. – М_Г 1 май '18 в 12:49
  • Конечно-конечно, как же я могу быть против? Просто я подумала, что если нет предложения с "единичкой", то я вполне могу ее поставить. По принципу: Заголовок; Заголовок (1); Заголовок (2)... Только не пойму никак, почему же нужно пропускать цифирку "1"? – Римма Михайлова 1 май '18 в 13:11
  • Обычно единицу не ставят: "Матрица", "Матрица 2", "Матрица 3"... Первым (Матрица 1) считается тот, что без номера. – М_Г 1 май '18 в 13:17
  • 1. Сдаюсь! - Ваша "Матрица" меня убедила. 2. Я дополнила свой ответ доп. ссылкой. – Римма Михайлова 4 май '18 в 18:17
0

Но нужно учиться принимать перемены и перестать их бояться – ведь они неизбежны.

Это бессоюзное сложное предложение, вторая часть в данном случае имеет значение причины. По классическим правилам ставится двоеточие, но оно часто заменяется тире.

В этом случае не делается увеличенная предупредительная пауза, второе предложение имеет присоединительный характер.

Примечание. Лучше изменить вид глагола: перестать, а не переставать.

ДОПОЛНЕНИЕ

1) ВЕДЬ в книгах по грамматике определяется как союз-частица, стиль разговорный.

2) Это скорее структурный элемент, определяющий отношения в БСП, чем союз с определенным значением в СПП.

3) Слово ВЕДЬ соотносится с глаголом ведать, знать, поэтому может иметь разные смысловые оттенки: причины, условия, и всё это с дополнительным значением присоединения или распространения предыдущего высказывания. Точно такую функцию выполняют наречия и частицы в БСП, уточняя отношения между двумя частями предложения.

4) А еще ВЕДЬ образует союзные соединения вида А ВЕДЬ, НО ВЕДЬ, причем в этом случае роль у него вспомогательная.

5) Также обратим внимание на постановку знаков препинания в предложении со словом ВЕДЬ – это двоеточие, тире, запятая, но при этом выбор зависит от структуры предложения (как и в БСП, но не в СПП).

И вывод: союз-частицу ВЕДЬ вряд ли можно считать самостоятельным союзом со значением причины в СПП.

Примеры:

Тут уж римляне не выдержали: ведь апостол Павел учил их совсем другому.

Никакого решения по открытому письму пленум не принимал, ведь этот вопрос не значился в повестке.

Потребовалось немало времени, чтобы не просто понять, что такое искусство политика, а ведь депутат ― политик, прежде всего.

У нас, конечно, тоже нервишки порой пошаливают, но всё-таки большого давления не испытываем ― ведь на золото не претендуем.

Боже, как же вы жили ― ведь в Советском Союзе не было совсем дорогого белья!

0

Грамота указывает, что между частями бессоюзного предложения ставится двоеточие, если вторая часть указывает на причину того, что описано в первой части (в предложение можно вставить союз ПОТОМУ ЧТО).

Однако наше предложение не является бессоюзным: слово ведь выступает в нем в качестве союза, который "присоединяет предложения, содержащие указание на причину, обоснование предыдущего высказывания" (Большой толковый словарь). Пример из словаря — Пора домой, ведь уже поздно — содержит запятую, что обычно для СПП.

Таким образом, стандартный вариант — постановка запятой, а тире можно считать допустимым авторским знаком. А вот постановку двоеточия трудно оправдать.

Однако надо отметить, что в Нацкорпусе все три варианта (запятая, тире, двоеточие перед ведь) представлены тысячами вхождений. Очевидно, тот, кто ставит двоеточие, рассуждает иначе, чем я.

А в данном конкретном примере, на мой взгляд, можно поставить запятую, но я бы предпочел тире, чтобы обозначить паузу и тем самым подчеркнуть вторую часть.

Но нужно учиться принимать перемены и перестать их бояться – ведь они неизбежны.

Дополнение. Переставать заменено на перестать. В данном предложении учиться относится только к принимать перемены. Для уточнения смысла можно изменить порядок изложения: Но нужно перестать бояться перемен и научиться их принимать – ведь они неизбежны.

• В этом предложении явно присутствует пауза, которую нужно обозначить двоеточием или тире. Это связано с разной структурой частей предложения и подчеркнутым значением причины (для этого варианта). Но запятая не сможет обозначить эти отношения. Она ставится, когда вторая часть достаточно распространена или сравнима по объему с первой частью, чтобы выразить необходимое обоснование. – Sharon 1 май '18 в 11:44
0

ведь, союз и частица

1. Союз. Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом "ведь", выделяются (или отделяются) запятыми.
    Союз присоединяет предложения, содержащие указание на причину, обоснование предыдущего высказывания:
    Полагаемся на тебя, ты ведь один знаешь дорогу. Пора домой, ведь уже поздно.

переставать
1. Прекращать какое-либо действие, выходить из какого-либо состояния (обычно в сочетании с неопределённой формой глагола).
Смысл: но нужно прекращать бояться...

перестать
Прекратить какое-либо действие, занятие, выйти из какого-либо состояния и т. п.
Перестать петь.
Смысл: но нужно прекратить бояться... (Лучше использовать глагол этого вида.)

Но нужно учиться принимать перемены и перестать их бояться, ведь они неизбежны. (В конце предложения необходима точка.)

Или без союза "ведь" (вот тогда, думаю, необходимо тире):
Но нужно учиться принимать перемены и перестать их бояться — они неизбежны.

Вот некоторые похожие примеры:

Но в целом, я пришла к тому, что не нужно бояться допускать ошибки, ведь они неизбежны.

Ошибки случаются и в таких отношениях, ведь они неизбежны.
Н. Родионова, И. Удилова. Секреты счастливых отношений

• А примеры откуда. Источник заслуживает доверия? – М_Г 1 май '18 в 13:47
  • В первую очередь, конечно, я ориентировалась на правило и только потом искала подходящие примеры. – Римма Михайлова 1 май '18 в 17:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.