0

Наниматель, должен внести наймодателю арендную плату за первый месяц пользования жилым помещением, мебелью и бытовой техникой по 10т.р. Далее арендная плата вносится в течении года до 1 числа каждого месяца.

Общая арендная плата 10 000 руб в месяц или 30 000 руб в месяц ?

10
  • Не нужно снова задавать тот же самый вопрос. 1 мая 2018 в 10:02
  • Здесь контекст немного другой, это влияет на понимание фразы.
    – М_Г
    1 мая 2018 в 10:34
  • Вы можете обратиться в лингвистическую экспертизу.
    – Серж
    1 мая 2018 в 11:16
  • Интересно, сколько стоит такая экспертиза?
    – М_Г
    1 мая 2018 в 13:56
  • 1
    А, да. Самая качественная экспертиза на мой взгляд - это ГЛЭДИС. rusexpert.ru. Но, повторюсь, не стоит туда обращаться с подобным образом сформулированными вопросами. Некорректная постановка.
    – behemothus
    3 мая 2018 в 6:33

1 ответ 1

0

Наниматель, должен внести наймодателю арендную плату за первый месяц пользования жилым помещением, мебелью и бытовой техникой по 10т.р. Далее арендная плата вносится до 1 числа каждого месяца.

Хотя предложение составлено неудачно, но у меня нет сомнений, что с точки зрения правил русского языка в данном контексте по относится к объектам, поступающим в пользование (жилое помещение, мебель, бытовая техника). Таким образом, общая арендная плата за первый месяц составит 30 000 руб. В первом предложении явно указано что речь идет именно об арендной плате за первый месяц. Арендная плата за остальные месяцы не оговорена.

Примечание. То, что я написал, — не более чем мое субъективное мнение. Разумеется, официально вопрос должен решаться с привлечением сертифицированных экспертов.

6
  • 1
    Вопрос явно не праздный и, может, весьма болезненный, поэтому я бы не утверждал что-то категорично, не имея перед глазами полного текста контракта. И вообще, посоветовал бы обратиться к юристам. Уверенно можно (и нужно) сказать лишь, что первая запятая поставлена ошибочно.
    – grizzly
    1 мая 2018 в 9:22
  • Огромное спасибо за ваши мнения!!! К сожалению юристы специализируются на юриспруденции и не сильны в лингвистике((( 1 мая 2018 в 10:12
  • 1
    Юристы умеют составлять договоры так, чтобы добиться однозначного понимания текста. В данном случае юрист обязательно указал бы полную сумму арендной платы, например: за первый месяц пользования жилым помещением, мебелью и бытовой техникой — по 10 тыс. руб. за каждый вид, всего 30 тыс. руб.
    – М_Г
    1 мая 2018 в 10:28
  • М_Г. Вы правы! Однако данный договор уже заключён((( И я пытаюсь понять что там написано((( 1 мая 2018 в 12:58
  • Но Вы показали две версии в двух разных вопросах. Это наводит на мысль, что это не окончательный вариант.
    – М_Г
    1 мая 2018 в 13:23

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .